В Израиле нашли 3300-летнюю погребальную пещеру

30 сентября 2022 | Метки: , , , , ,


Израильским археологам несказанно повезло: они вскрыли нетронутую погребальную пещеру возрастом 3300 лет, высеченную в скале. Открытие произошло совершенно случайно. Во время строительных работ на побережье национального парка механический экскаватор зацепил свод усыпальницы, в которой покоился неповрежденный человеческий скелет. Прибывшие на место археологи спустились вниз по лестнице. Они были поражены изобилием и красотой находящихся внутри древних предметов, аккуратно сложенных на полу. Там находилось несколько десятков разнообразных изделий из керамики. Среди них: кастрюли, кубки, лампы, миски, гончарные сосуды для приготовления пищи и хранения жидких и сыпучих продуктов. Многие из них родом из Кипра, Ливана и Северной Сирии, что свидетельствует о развитии торговых связей. Внутри некоторых чаш лежали кости животных, а на внутренних стенках других емкостей сохранились органические остатки, что позволит ученым проанализировать их состав. Также там находилось оружие, стрелы и бронзовые наконечники копий. Предположительно они хранились в колчане, который успел истлеть. Ученые установили, что пещера запечатана в эпоху правления царя Рамзеса II Великого (с 1279 — 1213 годы до н. э.). На тот период времени часть территории современного Израиля находилась под контролем Древнего Египта.

В Израиле обнаружили погребальную пещеру

В Израиле обнаружили погребальную пещеру

Все эти предметы являются погребальными подношениями для сопровождения умершего в загробную жизнь. Судя по обнаруженному инвентарю, покойник обладал высоким социальным статусом, возможно, имел воинское звание. Исследователи полагают, что в могиле захоронен не один человек, не исключено, что это коллективная гробница целой семьи. Однако плохая сохранность тела не позволяет выделить ДНК.

Новость об уникальной находке некрополя сразу же привлекла к себе внимание любителей легкой наживы, которые успели похитить несколько ценных предметов еще до прибытия исследователей. Поэтому сокровищницу вновь опечатали и усилили охрану. Местная полиция намерена найти и наказать грабителей.

Нетронутая погребальная пещера

Нетронутая погребальная пещера

Сегодня эксперты тщательно изучают найденные ценности, которые могут раскрыть детали похоронных ритуалов бронзового века, и планируют дальнейшие масштабные раскопки. Желающих поучаствовать в чрезвычайно редких поисковых работах очень много, ведь такая возможность выпадает лишь раз в жизни.