Средневековый клад монет Х-ХІІ в. найден в Польше

22 февраля 2022 | Метки: , , , ,


   Ушедший 2021 г. надолго запомнится польским археологам, им дважды за год посчастливилось найти средневековый клад в одном регионе. Событие произошло в небольшом городе Завихосте, расположенном на берегу реки Висла. Во время проведения первых раскопок исследователи обнаружили около двух тысяч древних монет. Большую часть внушительного сокровища составили серебряные денары великих князей Владислава Изгнанника и Болеслава Кендзежавы.

Спустя несколько месяцев, команда ученых решила более детально исследовать район и работы возобновились. В этот раз предметом изучения стал культурный слой, хранящий в себе следы развития человечества от бронзового века до наших дней. В этом месте археологи раскопали более десятка образцов королевской валюты ХІ столетия, два из которых подобны польским дензнакам из предыдущей находки. Особенно хорошо сохранился денарий Владислава IІ Изгнанника, правящего восемь лет. За годы его правления было выпущено четыре разновидности этой надежной денежной единицы. Отличия в оформлении касались как аверса, так и реверса.
Всего в результате успешных поисков обнаружено 140 редких экземпляров, датируемых Х-ХІІ веками. На некоторых из них хорошо видны портреты императоров Оттона I Великого и Отто ІІІ, итальянской императрицы Адельгейды Бургундской. Есть и образцы, отчеканенные в Англии времен раннего Средневековья.

Средневековый клад монет, найденный в Польше

Средневековый клад монет, найденный в Польше

Предположительно деньги хранились в одной емкости, изготовленной из органического материала. С течением времени она разложилась, и артефакты рассыпались.
Кроме того, найдены костяной гребень, ювелирные украшения и фрагменты керамических предметов быта.

Уникальный клад является одним из самых крупных, найденных когда-либо на территории Польши. Его происхождение имеет логическое объяснение. По мнению специалистов, такие крупные залежи платежных средств свидетельствуют о высоком уровне развития экономики и торговли в бывшем местечке Троицы. Благодаря выгодному местоположению (в центре пересечения торговых путей международного значения), населенный пункт переживал период своего расцвета. Причины, по которым сокровище было спрятано, остаются не известными.

Точные координаты ценного участка не разглашаются по вполне понятным причинам: опасаются набега «черных копателей». Уже этой весной планируются новые археологические раскопки, итогом которых, несомненно, будет очередное открытие.