Израильские археологи нашли клад золотых солидов

8 октября 2022 | Метки: , , , , , ,


   Израильские археологи опять нас порадовали. Совсем недавно Управление древностей сообщало о находке нетронутой гробницы эпохи Рамзеса II Великого, и спустя несколько недель узнаем об очередном открытии.
Раскопки проводились на территории национального заповедника, где сохранились руины древнего города Баниас. Это необычно красивое место со своей историей и удивительной природой занимает достойное место среди многочисленных достопримечательностей страны. Первые упоминания о нем датированы IV – III веками до нашей эры, с того времени город много настрадался. Здесь побывали римляне, мусульмане, крестоносцы, монголы и турки. Его разрушали войны и землетрясения, отстраивали и вновь сносили. Баниас под разными именами встречается и в христианских источниках. Согласно Евангелию от Матфея у истоков реки Иордан Иисус поручил Петру утвердить христианство и передал ключи от Царства мира.

Израильские археологи обнаружили клад золотых монет

Израильские археологи обнаружили клад золотых монет

   Археологические работы велись в районе бывших жилых кварталов, в фундаменте одной из стен исследователи нашли клад золотых солидов. Всего 44 единицы общим весом 170 грамм. Некоторые из монет отчеканены в период правления византийского императора Флавия Фоки (602–610 гг. н. э.), а большинство экземпляров выпущены при Ираклии I (610–641 гг. н.э.). Последние, по словам специалистов, представляют особый интерес, так как украшены портретами правителя и его сыновей. Благодаря отчеканенным изображениям можно проследить, как выглядели дети в разном возрасте.

Израильские археологи сделали очередное открытие

Израильские археологи сделали очередное открытие

   В 630-е годы, когда земли современного Израиля находилась под контролем Византии, произошло мусульманское вторжение. Владения Империи завоевали халифы династии Омейядов. Возможно, человек, спрятавший свои сокровища в стене дома, бежал от надвигающейся опасности. Увы, его надежды вернуться за ними не оправдались, и в итоге деньги пролежали в тайнике почти 1400 лет.

Кроме монет, были обнаружены другие не менее интересные артефакты: остатки промышленных строений, изделия из бронзы, стекла и глины.
Находка имеет важное значение для изучения жизни и быта жителей региона на закате византийской эпохи на Святой Земле.

   После детального анализа клад станет доступным для всеобщего обозрения, его смогут увидеть все посетители живописного парка.