Уникальная находка эпохи восстания Маккавеев

28 декабря 2022 | Метки: , , , , , , ,


Уникальная находка, совершенная израильскими археологами в мае текущего года, стала известна общественности лишь в декабре, накануне праздника Хануки. Удивительный артефакт, которому нет аналогов, подтверждает правдивость событий, описанных в православном Ветхом Завете, как восстание Маккавеев.
В ходе научных раскопок на территории природного заповедника, расположенного в Иудейской пустыне, в ущелье пещеры Вади-Мураббаате был обнаружен деревянный резной ящик цилиндрической формы. Внутри нетронутого, отлично сохранившегося сундука (чему поспособствовал сухой климат), хранились 15 крупных монет из серебра. Деньги, переложенные овечьей шерстью, лежали на самом дне, сверху покрыты яркой шерстяной тканью и присыпаны землей и мелкими камушками.

После проведенного исследования дензнаки возрастом 2200 лет идентифицировали как тетрадрахмы. Самого «молодого» из них датируют 170 годом до нашей эры. На большинстве экземпляров отчеканено изображение египетского правителя Птолемея VI, унаследовавшего власть в малолетнем возрасте и получившего прозвище «Любящий мать». Именно против его дяди — царя Антиоха IV Эпифана, пытавшегося жестоко подавить иудаизм, выступили повстанцы. Успешное сопротивление, произошедшее примерно в 167-141 гг. до н.э., поставило точку в многолетнем навязывании еврейскому народу эллинистической культуры и чуждой религии.

Уникальная находка древних 15 монет

Уникальная находка древних 15 монет

Ученые пришли к выводу, что клад был спрятан в связи с этими трагическими обстоятельствами. Возможно, владелец сокровищ был участником кровопролитного противостояния или же скрывался от преследований в пустыне. В религиозных источниках сказано, что там погибло около тысячи верующих. Какая судьба постигла хозяина древнего богатства не известно, но исходя из того, как оборудован тайник, он намеревался вернуться за своим имуществом.
Специалисты выяснили, что шкатулка изготовлена на токарном станке, сейчас предстоит узнать породу дерева и происхождение фиолетового красителя ткани.
Стоимость находки приравнивается к современному 2-х месячному среднестатистическому доходу.

Безмолвного, но очень ценного свидетеля трагической истории, все желающие могут увидеть в Музее наследия Хасмонеев, находящемся в городе Модиин.
А в так называемых «квадратных пещерах», которые на протяжении веков служили убежищем от притеснений и гонений, поисковые работы продолжаются. Мы с нетерпением ждем новых открытий.