Про юбилейную монету 10 рублей 2001 г. «Гагарин»

9 мая 2013 | Метки:


В 2001 году к юбилею первого полета человека в космос Банк России выпустил новую биметаллическую юбилейную монету на реверсе которой изображен Ю. А. Гагарин. Среди людей, увлекающихся собиранием юбилейных биметаллических монет 10 рублей, эта монета зовётся просто — «Гагарин».

Про юбилейную монету 10 рублей 2001 г. "Гагарин"

Эта монета не сильно отличается от других юбилейных биметаллических десятирублевых монет. Аверс монеты содержит все те же элементы, что и монеты 10 рублей, выпущенные позже. Она изготовлен из привычных нам недрагоценных металлов. Тираж монеты 10 рублей «Гагарин» -20 млн штук ( на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах было выпущено по 10 млн экземпляров). Казалось бы, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности все желающих получить эту монету в свою коллекцию.

Но по странному стечению обстоятельств монета 10 рублей «Гагарин» стала одной из самых дорогих юбилейных биметаллических монет. Ее стоимость в интернете достигает нескольких сотен тысяч рублей (!). Другой вопрос, покупает ли ее кто-то по этой цене? Думаю, что нет!

С чем связан это массовое помешательство людей, заставляющих их думать, что цена монеты 10 рублей Гагарин, выпущенной в 2001 году, может быть столь высока, никто не знает. Но, множество упорных людей продолжают разыскивать «Гагарина» у друзей и знакомых, и выставлять на продажу эту монету в интернете.

Приведу несколько примеров с ценами на эту монеты в интернете:

Про юбилейную монету 10 рублей 2001 г. "Гагарин"

И еще один пример:

10-rublej-2001-g-gagarin-2

Как видите, не перевелись еще люди в нашей стране, которые верят в сказки. Какова же реальна стоимость монеты 10 рублей «Гагарин»? Чтобы ответить на этот вопрос достаточно обратиться в любой нумизматической магазин. Посмотрим.

Например, в первом попавшемся магазине я нашел 10 рублей 2001 года «Гагарин» СПМД всего за 120 рублей, следующий магазина предлагает точно такую же монету по цене 100 рублей.  Монеты, выпущенные Московским монетным двором стоят чуть дороже. У «частников» эту монету можно купить по цене от 40 до 80 рублей ( в зависимости от монетного двора).

Таким образом, реальная стоимость монеты не высока и соответствует году выпуска монеты и ее тиражу. Конечно, я не исключаю, что существуют монеты с браком, которые Вам удастся продать по цене немного выше.

Таких заблуждений про стоимость юбилейных монет предостаточно. Именно поэтому я не советую покупать или просить юбилейные монеты у друзей и коллег. Люди где-то слышали две-три такие легенды о невероятной стоимости этих монет и теперь будет сложно им объяснить, что это неправда, а стоимость юбилейных монет, бывших в обращении, не сильно выше их номинала.

Вот и все, что я хотел сказать про монету 10 рублей 2001 г. «Гагарин». Главное — не верьте интернету! Легких денег не бывает!

P. S. В комментариях творится какой-то АД. Похоже, что цена на монету завышается не случайно. Очень ситуация похожа на заговор 🙂

Другие статьи про юбилейные монеты:
Юбилейные монеты 10 рублей Юбилейные монеты 10 рублей

Статья посвящена юбилейным монетам из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей, которые выпускает Банк России с 2000 года.

 Самые дорогие юбилейные монеты 10 рублей Самые дорогие юбилейные монеты 10 рублей

Есть три юбилейные монеты 10 рублей, стоимость которых несоизмерима с остальными юбилейными монетами из недрагоценных металлов.

Юбилейные монеты 2 рубля (Смоленск), 2000 г. Юбилейные монеты 2 рубля

Описание юбилейных монет из недрагоценных металлов номиналом 2 рубля, выпущенных Банком России с 2000 года.