Выпуск юбилейных монет 1989 года

3 февраля 2023 | Метки: , , , , ,


В 1989 г. Госбанк СССР выпустил очередную серию юбилейных монет из драгметаллов. Шесть экземпляров коллекционного назначения раскрывают тему становления русской государственности конца XV – начала XVI в. На них запечатлены выдающиеся личности, знаменательные события и архитектурные памятники той эпохи.

Одним из представителей данного выпуска является палладиевая монета достоинством 25 рублей, посвященная великому князю Московскому — Ивану III. Продолжив политику своего отца, он завершил объединение раздробленных земель вокруг Москвы. На гербе молодой и крепкой державы появились официальные символы: двуглавый орел, позаимствованный из Византии, и Георгий Победоносец. Для укрепления международных позиций впервые стали чеканить денежные знаки из золота.

На этом заслуги государя не закончились. В период его правления (1462 — 1505) Русь окончательно избавилась от ежегодной выплаты огромной дани ордынским ханам, проведены земельные реформы, установлены нормы налогов, зародились дипломатические связи. Принятие Судебника сыграло значительную роль в развитии правовой системы.
Большое внимание самодержец уделял строительству, зодчеству и летописанию. Возводились соборы, храмы и церкви. Приехавшие по его приглашению, итальянские мастера внедряли приёмы Возрождения.

Памятный дензнак в честь 500-летия единого русского государства чеканился Ленинградским монетным двором по технологии Proof. Тираж насчитывал 12 тыс. штук, большинство из них оказались в коллекциях зарубежных нумизматов. Вес составлял 31.1 грамма, диаметр – 37 мм.

ОПИСАНИЕ:
В верхний сегмент аверса помещен Герб Советского Союза, под которым расположены четыре заглавные буквы, составляющие аббревиатуру страны. С обеих сторон от надписи проведены короткие линии. Под ними указано химическое обозначение металла, его проба и содержание чистого палладия в изделии, а также логотип двора-изготовителя. Нижнее поле несет информацию о номинале, названии денежной единицы и дате производства.

Историческая серия юбилейных монет. Аверс

Историческая серия юбилейных монет. Аверс

На зеркальную поверхность реверса нанесено рельефное изображение Ивана Третьего, восседающего на троне. В его руках посох. На втором плане изображены придворные князья и свита. По всей окружности ценного изделия нанесен тематический текст.

Историческая серия юбилейных монет. Реверс

Историческая серия юбилейных монет. Реверс

Оформление гурта: рубчатый.
Разновидности не обнаружены.

Стоимость:
Цена двадцатипятирублевого образца зависит от степени сохранности: от 41 до 105 тысяч руб.