Самые дорогие юбилейные монеты 10 рублей

14 июля 2013 | Метки:


Юбилейные монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей выпускаются с 2000 года. Эти монеты мы регулярно встречаем в обращении и уже давно привыкли к тому, что на реверсе некоторых монет есть изображение, посвященное старинное городу, регионы Российской Федерации или какой-то памятной дате.

Многие из нас откладывают такие монеты дома или даже коллекционируют их. Но мало кто знает, что среди этих юбилейных монет 10 рублей есть такие, стоимость которых в сотни раз превышает их номинал.

Самые дорогие юбилейные монеты 10 рублей

Обычно стоимость юбилейных монет 10 рублей едва-едва превышает их номинал. Это связано с тем, что выпускаются юбилейные монеты 10 рублей огромными тиражами по 5 и 10 млн штук. Такое количество монет вполне удовлетворяет потребности всех собирателей. Находясь в обращении, качество монет страдает. Поэтому те, кто желает получить в свою коллекцию монеты, которые не были в обращении и сохранили первоначальный блеск, вынуждены покупать «мешковые монеты». Эти монеты продаются по цене 50-150 рублей, иногда чуть выше. Но есть некоторые исключения!

Самые дорогие юбилейные монеты 10 рублей и их стоимость

Самые дорогие юбилейные монеты 10 рублей

Есть три юбилейные монеты номиналом 10 рублей, которые по неизвестным мне причинам были выпущены ограниченным тиражом. Это биметаллические юбилейные монеты из серии «Российская Федерация», которые сокращенно нумизматы зовут «ЧЯП»:

  • 10 рублей «Чеченская республика» — выпущено 100 тысяч штук
  • 10 рублей «Пермский край» — выпущено 200 тысяч штук
  • 10 рублей «Ямало-Ненецкий автономный округ»  — выпущено 100 тысяч штук

Как видно из приведенных цифр, тираж этих монет в разы ниже. Поэтому шанс найти эти монеты в своем кошельке стремится к жирному нулю. Но количество коллекционеров юбилейных десяток в нашей стране огромно и, конечно, все хотят стать обладателями полной коллекции. Поэтому спрос на эти три юбилейные биметаллические монеты 10 рублей столь огромен, что цены на них стремительно взлетели.

Например, на сегодняшний день интернет-магазины предлагают приобрести монету 10 рублей «Ямало-Ненецкий автономный округ» по цене 9-10 тысяч рублей, а еще всего лишь три года назад ее можно было купить за 1,5 тысячи рублей.

Стоимость других двух монет не отстает. 10 рублей «Чеченская республика» предлагается по цене 4,5 — 5 тысяч рублей, а 10 рублей «Пермский край» — от 3 тысяч рублей.

Явно, что стоимость этих монет сильно завышена, но люди продолжают их покупать, что подстегивает продавцов все больше и больше завышать на них цены. Посмотрим, что будет с ценами на эти монеты дальше?!

Другие статьи про юбилейные монеты:
Про юбилейную монету 10 рублей 2001 г. "Гагарин" Про юбилейную монету 10 рублей «Гагарин»

Многие считают, что эта монета стоит десятки тысяч рублей. Сколько же на самом деле стоит эта «уникальная» монета?

Юбилейные монеты 10 рублей Юбилейные монеты 10 рублей

Статья посвящена юбилейным монетам из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей, которые выпускает Банк России с 2000 года.

Юбилейные монеты 10 рублей 2013 года Юбилейные монеты 10 рублей 2013 года

Многие люди, которые собирают юбилейные монеты 10 рублей 2013 года интересуются, какие монеты Банк России уже выпустил в первом полугодии 2013 году и какие монеты он планирует выпустить до конца текущего года.