Пробные монеты СССР: 10 копеек 1929 года

27 мая 2023 | Метки: , , , , , ,


Среди самых дорогих и редких дензнаков СССР пробные монеты занимают особое почетное место. История появления на свет большинства из них окутана секретами и легендами. Эти уникальные металлические деньги выпускались ограниченным тиражом и в оборот никогда не попадали. К тому же в связи с не утвержденным дизайном, неподходящим материалом, а чаще всего по неизвестным причинам, часть образцов подверглась переплавке. Поэтому приобрести желанный предмет коллекционеры не могут даже за баснословные деньги.
Ярким примером вышесказанному служат редчайшие 10 копеек 1929 года, выпущенные в ходе проводившейся денежной реформы 1930 года. Посчитав, что дальнейшее использование драгоценных металлов нецелесообразно, при чеканке данного изделия применили дешевый медно-никелевый сплав. Согласно с архивными документами СПМД было изготовлено 4 пробника из мельхиора.
Но предложенный вариант так и остался пробным. Отказ от массовой чеканки объяснили его увеличенным размером, что повлекло бы за собой перерасход меди и никеля.

ОПИСАНИЕ:
Внешний вид новой 10-копеечной монетки отличался от предшественников интересной символикой.
В верхней части незамкнутого внутреннего круга аверса размещена аббревиатура страны Советов. Надпись выполнена из четырех округлых букв разного размера. Нижнюю половину диска занимает Государственный герб с семью витками ленты на пшеничных колосках. Вдоль выступающего канта слева направо отчеканен популярный лозунг, призывающий пролетариев всех стран соединяться.

Пробные монеты из мельхиора 1929 года: аверс

Пробные монеты из мельхиора 1929 года: аверс

В центре реверса размещен номинал (крупная цифра «10») и сокращенное название денежной единицы. Под тонкой линией указана дата выпуска. По всей окружности изделия выбиты 16 маленьких пятиконечных звезд.
Впервые о раритетном образце с необычным дизайном заговорили в 1966 году после публикации его эскиза (прорисовки) в исследовательской статье. Спустя 43 года, в 2009 году стали доступны фотографии штемпеля, в конце 2017 г. — реальные фото раритета.

Пробные монеты из мельхиора: реверс

Пробные монеты из мельхиора: реверс

На сегодняшний день известно о судьбе единственного подтвержденного экземпляра: в 2018 г. он был выставлен и продан на нумизматическом аукционе «Редкие монеты» (город Москва) за более, чем 6 миллионов рублей. К сожалению, 10-копеечником, ставшим украшением частной коллекции, могут любоваться лишь избранные. А вот оригинальный штамп и технические чертежи хранятся в архиве при Санкт-Петербургском монетном дворе.