Фамильный рубль Николая I: 1 1/2 рубля. 10 злотых

19 мая 2023 | Метки: , , , , , ,


Фамильный рубль в России впервые был отчеканен во время царствования Николая I (1825-1855). Появление оригинальной монеты имеет свою историю, но обо всем по порядку. Для начала давайте вспомним, какой личностью был сам Николай Павлович. Его имя, прежде всего, связывают с эпохой развития образования, промышленности, транспорта, расцвета архитектуры и культуры. С момента вступления на престол, все его усилия были направлены на укрепление империи. Особого внимания требовала финансовая сфера. Благодаря успешным реформам, государство сумело накопить значительные запасы драгоценных металлов. В денежном обращении находились металлические и бумажные деньги.

Но главное место в жизни императора занимала его семья: жена Александра Федоровна (прусская принцесса) и семеро детей. Три дочери — Мария, Ольга, Александра и четверо сыновей — Александр, Константин, Николай и Михаил.
Идея выпуска семейного рубля возникла в канун празднования десятилетия со дня восшествия царя на трон. Прообразом нового дензнака послужил баварский талер в честь короля Людвига и членов его семейства.
Штемпели с портретом императора по распоряжению министра финансов Егора Канкрина были подготовлены молодым, но уже успешным медальером Павлом Уткиным. Первый образец попал на утверждение правителю в октябре 1835 года. В целом подарок ему понравился, но он выразил свои пожелания относительно изображения супруги. После внесения некоторых поправок в феврале 1936 г. Санкт-Петербуржским монетным двором было выпущено 50 экземпляров из серебра.

В центр аверса помещен профиль государя лицом вправо, ниже которого мелкими буквами указаны инициалы и фамилия резчика. По бокам обозначен номинал и год чеканки: слева «1 1/2 рубля», справа «10 ZLOT.1836». По окружности нанесен выступающий узорчатый ободок из бус.

Фамильный рубль Николая I 1836 года

Фамильный рубль Николая I 1836 года

В середине реверса размещен круг с элегантным изображением императрицы в окружении бюстов августейших детей без рамок. По краю изделия проходит такой же красивый кант из овалов и точек.

Фамильный рубль: реверс

Фамильный рубль: реверс

В третьем варианте штемпеля подпись гравера сократилась до аббревиатуры «П.У.».
В течение двух последующих лет было изготовлено еще 100 подобных изделий с прежней датой. Все они раздавались в качестве сувениров.

В дальнейшем указаний от самодержца о чеканке семейных дензнаков не поступало. Однако они дополнительно чеканились по просьбам частных лиц и влиятельных коллекционеров с мелкими отличиями в гравировке. Их принято называть «новоделами».
Совсем мало данных сохранилось о четвертой (самой редкой) разновидности лицевой стороны 1847 года. Официально она зарегистрирована лишь в 1904. На ней отсутствует упоминание о мастере, поэтому имя автора осталось в тайне. Впрочем, как и тираж.

Сегодня медальная монета в полтора руб. являются желанной добычей нумизматов, готовых платить огромные суммы. На одном из аукционов раритетный образец из первой партии был продан за 650 тысяч евро.