100 рублей 1988 года «Златник Владимира»:описание

14 октября 2022 | Метки: , , , , ,


100 рублей 1988 года «Златник Владимира» представляют тематическую серию СССР, посвященную истории Древней Руси. Шесть образцов различного номинала изготовлены из драгоценных металлов: серебра, золота, платины и палладия. Они увековечили собой, как грандиозные памятники архитектуры и литературы, так и эпохальные события.

Рассматриваемый нами золотой образец выпущен к 1000-летию первой древнерусской монеты. Ее выпуск начался в 988 году в Киеве после принятия христианства. Прообразом дизайна послужили византийский солид. На лицевой стороне изображался грудной портрет сидящего князя Владимира Святославича. На его голове шапка, увенчанная крестом, над левым плечом трезубец – родовой знак Рюриковичей. На оборотной – Иисус Христос с Евангелием в руке. По кругу обеих сторон — двойной ободок из точек и надписей кириллицей. Диаметр до 24 мм, вес около 4.42 г. Монета, символизирующая силу и богатство государства, преимущественно использовалась во внешней торговле.

Количество, выпущенных на рубеже X – XI веков, редких экземпляров небольшое. На сегодня в составе кладов найдено всего лишь 11 таких дорогостоящих изделий, побывавших в денежном обращении. Десять из них переданы в музейные учреждения, местонахождение одиннадцатого не известно.

Юбилейный дензнак отчеканен на Московском монетном дворе тиражом 14 000 штук в качестве исполнения Proof.

ОПИСАНИЕ:
Верхняя часть аверса содержит Государственный герб, под которым выбиты четыре заглавные буквы, составляющие аббревиатуру страны. С левого и правового края диска проведена короткая горизонтальная черта и указан химический элемент, проба и чистый вес драгметалла (15.55 г.), а также логотип производителя. Ниже цифра «100» и название денежной единицы. Дата чеканки находится внизу у самого канта.

100 рублей 1988 года: аверс

100 рублей 1988 года: аверс

В центр реверса помещена рельефная копия раритетного златника. Одна тематическая надпись в три строки расположена под изображением, а другая проходит слева направо по окружности диска.

100 рублей 1988 года: реверс

100 рублей 1988 года: реверс

Гурт рифленый.

Стоимость:
Цена на золотые сто рублей составляет 40-47 тысяч руб. в зависимости от степени сохранности.

Технические характеристики:
Материал: золото
Масса (г): 17.45
Диаметр (мм): 30
Толщина (мм): 1,8