Юбилейная монета 1 рубль «Содружество независимых государств», 2001 г.

9 августа 2013 | Метки:


В 1991 году было создано Содружество Независимых Государств (СНГ). Цель этой организации — регулирование отношений между государствами, которые раньше в ходили в состав СССР.

В 2001 году Содружеству Независимых Государств (СНГ) исполнилось 10 лет. В честь этой круглой даты банк России выпустил две юбилейные монеты. Одна из них (номиналом 1 рубль) была изготовлена из драгоценных металлов и находится в обращении на территории России вместе с монетами регулярного чекана.

Юбилейная монета 1 рубль «Содружество независимых государств» была выпущена в 1999 г. в количестве 10 млн экземпляров. Монета чеканилась только на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Юбилейная монета 1 рубль "Содружество независимых государств", 2001 г.

Аверс монеты ничем не отличается от монеты 1 рубль регулярного чекана тех лет. А на реверсе монеты изображена эмблема Содружества Независимых Государств (СНГ), по окружности  имеется надпись [Содружество Независимых Государств], а под эмблемой СНГ можно наблюдать шестигранник. Если смотреть под разными углами на этот шестигранник, то можно попеременно увидеть надписи [10] или [лет].

Сколько стоит 1 рубль «Содружество Независимых Государств (СНГ)», 2001 г.?

Как и другие юбилейные монеты, которые Банк России выпустил в начале прошлого десятилетия, 1 рубль СНГ уже не найти в обращении. Конечно, очень редко среди мелочи в кошельке эта монета попадается на глаза. Но разве может монета, которая уже более 10 лет находится в обращении представлять интерес для коллекционеров? Вид такой монеты ужасен и вряд ли она заинтересует кого-то в качестве объекта для коллекции.

Поэтому если вам не удалось своевременно изъять эту монету для своей коллекции из оборота, то сейчас ее придется только покупать.

По какой цене можно купить юбилейную монету 1 рубль «Содружество Независимых государств», 2001 года выпуска? В наши дни этот юбилейный рубль можно купить в  интернет-магазинах по цене до 200 рублей. Некоторые продавцы пытаются продать эту монету за 400 и более рублей. Сколь обоснована эта стоимость? Это покажет время.

Другие статьи про юбилейные монеты:
Про юбилейную монету 10 рублей 2001 г. "Гагарин" Про юбилейную монету 10 рублей «Гагарин»

Многие считают, что эта монета стоит десятки тысяч рублей. Сколько же на самом деле стоит эта «уникальная» монета?

Юбилейные монеты 2 рубля Юбилейные монеты 2 рубля

Описание юбилейных монет из недрагоценных металлов номиналом 2 рубля, выпущенных Банком России с 2000 года.

Юбилейные монеты 10 рублей Юбилейные монеты 10 рублей

Статья посвящена юбилейным монетам из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей, которые выпускает Банк России с 2000 года.

юбилейная монета 1 рубль "Пушкин", 1999 г. Юбилейная монета 1 рубль «Пушкин», 1999 г.

Описание юбилейной монеты 1 рубль, посвященной 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина.