Советские монеты из золота: 50 рублей 1988 года

21 октября 2022 | Метки: , , , , , ,


Советские монеты из золота являются ценными не только с материальной точки зрения, но и с исторической. Они отражают целую эпоху становления и развития великой страны. Целью первого выпущенного в 1923 г. золотого червонца («Сеятеля») было укрепление и стабилизация собственной валюты. Последующие же образцы чеканились в большей степени из идеологических соображений: в честь выдающихся людей, памятных событий и памятников культурного наследия. Каждый нумизмат хотел бы заполучить свою коллекцию подобную дорогостоящую реликвию.

Сегодня предлагаю вашему вниманию 50 рублей «Софийский собор — Новгород 1048 г.». Это один из шести образцов тематической серии, выпущенной в 1988 году к празднованию тысячелетнего юбилея Древнерусского государства. Представленная монета посвящена одному из выдающихся памятников каменной архитектуры Киевской Руси на рубеже X–XI веков. Идея возведения Храма, как символа духовного возрождения славян, была задумана Ярославом Мудрым, а воплощена в жизнь его сыном князем Владимиром в 1045 – 1050 годах. Строилась Новгородская София киевскими и византийскими мастерами довольно быстро. В качестве строительного материала использовался тонкий кирпич, плиты известняка и ракушечника.

Дензнак в честь 1000-летия древнерусского зодчества был произведен Московским монетным двором тиражом 25000 штук по технологии Proof.

ОПИСАНИЕ:
Верхняя часть аверса содержит главный государственный символ Советского Союза — Герб с 15-ю витками ленты. Ниже отчеканенные буквы составляют аббревиатуру страны. От левого и правого края изделия проведены короткие горизонтальный линии. Под одной из них указано обозначение драгметалла, как химического элемента, согласно таблице Менделеева, проба и чистый вес, а под другой – логотип места чеканки. В нижней части — указан номинал, название денежной единицы и дата выпуска.

Советские монеты из золота: мечта нумизмата

Советские монеты из золота: мечта нумизмата

Реверс украшает рельефное изображение Собора Святой Софии. Величавое здание увенчано куполами в форме воинских шлемов. Под рисунком выбита дата его основания. Вдоль верхней и нижней окружности — тематические надписи, выполненные кириллицей.
Оформление гурта: рубчатый (200 рифлений).

Актуальная стоимость:
Средняя цена коллекционных 50 рублей из золота 900-й пробы на текущий момент — 34 700 руб.

Технические характеристики:
Масса (г): 8.75
Нормативный диаметр (мм): 22.6
Толщина (мм): 1.7