Историческая серия памятных монет 1988 года

19 декабря 2022 | Метки: , , , , , ,


Историческая серия памятных монет в честь празднования 1000-летнего юбилея Древней Руси, увидела свет в 1988 году. В нее вошли 6 образцов различного достоинства, выполненные из драгоценных металлов: палладия, золота, серебра и платины. Их оборотная сторона украшена выдающимися памятниками архитектуры, денежной системы и литературы XI века.

Дензнаки не попали в массовое обращение, а предназначались для коллекционеров. Особой популярностью они пользовались на международном нумизматическом рынке. Более подробно рассмотрим один из двух серебряных экземпляров номиналом три рубля, посвященный древнерусскому зодчеству, а именно: Софийскому собору, расположенному в Киеве. В первозданном виде это было каменное здание в византийском стиле с тринадцатью главами, к которому через несколько столетий добавилось еще 6 куполов. На протяжении веков Собор являлся не только религиозным, но и культурным и политическим центром.

Относительно основателя древнейшего храма ведутся споры. Согласно с официальной версией его возведение началось по приказу князя Ярослава Мудрого в 1037 г., для строительства были приглашены талантливые мастера из Византии. Но существуют источники, подтверждающие, что сооружение заложено во время правления его отца Владимира Великого.
Сегодня София Киевская знаменита на весь мир своими захоронениями, фресками и мозаикой. Монументальный храмовый комплекс находится под защитой Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Юбилейные монеты чеканились Московским монетным двором в качестве пруф. Данный метод позволял получить зеркальную поверхность и матовое изображение. Тираж: 35 000 штук.

ОПИСАНИЕ:
Верхнее поле аверса содержит Государственный герб Советского Союза, ниже которого нанесены четыре заглавные буквы — аббревиатура страны. С обеих сторон от горизонтальной надписи начерчены короткие линии. Слева указано химическое обозначение драгметалла, его проба и чистый вес, а справа – монограмма изготовителя.
В нижнем сегменте расположена крупная цифра, указывающая на номинал, название денежной единицы и дата выпуска.

Историческая серия 1988 года: 3 рубля из серебра. Аверс

Историческая серия 1988 года: 3 рубля из серебра. Аверс

В центр реверса помещено рельефное изображение святой Софии. Ниже грандиозной постройки отчеканено ее наименование, место нахождения и год основания. Сверху по окружности изделия также проходит тематический текст.

Историческая серия 1988 года: 3 рубля из серебра. Реверс

Историческая серия 1988 года: 3 рубля из серебра. Реверс

Оформление гурта: рубчатое.

Цена:
Стоимость коллекционного трехрублевого экземпляра колеблется от 2 000 до 3 800 руб.