Золотые монеты царской России: 20 руб. 1755 года

16 июня 2022 | Метки: , , , ,


   Золотые монеты царской России являются главной «жемчужиной» и гордостью нумизматических коллекций. Но даже наличие солидного капитала не всегда позволяет приобрести желанные образцы периода Российской империи. Ярким примером сказанного служат редчайшие 20 руб. 1755 года, отчеканенные в эпоху правления Елизаветы Петровны – дочери Петра Великого.

  Появлению «Елизаветинского золотого» поспособствовало обнаружение значительных залежей самородного и рассыпного золота в стране, промышленная его добыча. С целью укрепления денежной системы в ноябре 1755 г. императрица из династии Романовых решается на кардинальные меры и возвращает чеканку дорогостоящих дензнаков с номиналами в рублях. Впервые в обращение запустили пяти и десятирублевки, а вот отчеканенная монета более высокого достоинства «Двадцать рублей» в массовый оборот не попала. Для финансовых расчетов внутри страны это были слишком большие деньги. Возможно, поэтому самый крупный по размерам образец из чистого золота не был утвержден. Тираж уникального пробника неизвестен, но предполагается, что пробная партия состояла всего лишь из нескольких экземпляров. Сегодня один из подлинников выставлен в Эрмитаже, второй находится у частного коллекционера, купившего дензнак на Лондонском аукционе 2008 года за баснословную сумму 1 550 000 фунтов стерлингов. Для сравнения: в 1950 г. на торгах Christies раритет был продан всего за 400 $.
ОПИСАНИЕ:
Аверс содержит погрудный портрет Елизаветы I авторства знаменитого медальера Бенджамена Скотта. Самодержица Всероссийская изображена лицом вправо с ниспадающими на плечи, локонами. Пышный бюст подчеркнут шикарным нарядом. Вдоль канта слева направо выгравирована легенда, содержащая имя и титул правительницы. Под изображением размещен логотип Санкт-Петербургского монетного двора.

Золотые монеты царской России: раритет

Золотые монеты царской России: раритет

Центральную часть реверса занимает композиция в форме креста, составленная из пяти щитов с изображениями гербов: имперского (двуглавый орёл со скипетром и державой), Москвы, Казанского, Сибирского и Астраханского царств. В каждом углу креста отпечатано по одной цифре даты производства. По окружности изделия проходит круговая надпись, указывающая на название и номинал денежной единицы. Текст разделён на четыре части коронами, венчающими картуши.

Технические характеристики:
Вес (гр.): 33,14
Нормативная масса чистого металла 917-й пробы: 30,4 грамма
Диаметр (мм): 37
Оформление гурта: шнуровидный, с наклоном