Уникальная находка с магическими надписями

31 марта 2022 | Метки: , , , , , ,


   Уникальная находка, сделанная в графстве Уилтшир (Великобритания) весной прошлого года, свидетельствует о вере англичан в сверхъестественные силы. Речь идет о необычном артефакте, наделенном магическими свойствами. Откопать древнюю вещицу на свежевспаханном поле с помощью металлоискателя удалось местному кладоискателю Уильяму Нордхоффу. Мужчина вышел на очередные поиски и вскоре нашел в земле крошечный потускневший предмет, оказавшийся старинной золотой брошью. Уильям сообщил о находке представителям Службы обнаружения древностей.

   Редкий предмет, весом 5,77 грамма и диаметром 24 миллиметра, датирован 1150-1350 годами нашей эры. Драгоценная вещь, пролежавшая в грунте около 800 лет, не раз попадала под сельскохозяйственные орудия труда, поэтому имеет небольшие повреждения. Украшение изготовлено в форме кольца с булавкой, прикрепленной петлей. С 4-х сторон круглой рамки со скошенными краями отчеканены две надписи в ломбардском стиле. Одна из них, занимающая три поверхности, в переводе с латыни прославляет Деву Марию и плод в чреве ее. Вторая состоит из четырех начальных букв заклинания на иврите, восхваляющем силу Господа. Известно, что данная фраза-оберег широко использовалась в средние века в ходе проведения ритуалов. В эту эпоху считалось, что смесь магии и христианской религии способна одарить человека невероятной защитой.

Уникальная находка в Великобритании

Уникальная находка в Великобритании

   Вероятно, что небольшое по размеру ювелирное изделие принадлежало богатой женщине, понимающей смысл молитвы. С помощью амулета она пыталась облегчить течение тяжелой беременности, избавиться от злого духа или излечиться от болезни. Скорее всего, таким опасным недугом могла быть лихорадка, свирепствующая в регионе. Черная смерть унесла жизни более 60 % всего населения средневековой Англии.
Британские ученые отметили не только тонкую высококлассную работу ювелира, но и отсутствие ошибок в надписях, что уже само по себе уникально. На подобных изделиях, что были найдены ранее, текст содержал орфографические ошибки.

   Найденный артефакт объявлен сокровищем, а согласно положениям национального закона, принятого в 1996 году, Нордхофф должен предложить приобрести брошь музею. По предварительным оценкам экспертов ее стоимость на аукционе может достичь нескольких тысяч долларов. Со временем исторически ценный экземпляр займет свое достойное место среди экспонатов Солсбери или Уилтширского музея в Девайзесе.