Древний клад кельтов:в Германии найдена 41 монета

22 января 2022 | Метки: , , , , ,


   Новый сезон археологических находок 2022 в Германии открыт! Найден древний клад кельтов. Начало важного события было положено в 2017 году археологом-любителем Вольфгангом Херктом. Сотрудник музея, который свободное от работы время посвящал поискам артефактов, получил разрешение исследовать земельный участок на одной из ферм в районе Байц. Когда мужчина раскопал в земле десять золотых изделий, он вызвал местных археологов. В итоге за весь последующий период проведения профессиональных работ в регионе Бранденбурга найдено 41 монету, связанную с культурой кельтов. Среди них: статеры – это крупные образцы весом 7,3 грамма и тетарте, масса которых в четыре раза меньше.

   Возраст сокровища составляет более 2 тысяч лет (конец железного века). Большинство экземпляров отчеканено из золота и лишь несколько изготовлено из меди и серебра. Предполагается, что спрятаны они одновременно. Неизвестной остается причина захоронения клада, который считается вторым по величине после обнаружения подобного типа денег в Британии. Но не только этот факт делает открытие уникальным. Дело еще и в самой форме редких монеток: она изогнута и не содержит никаких надписей или изображений. Не удивительно, что увидев первый гладкий, сияющий дензнак, Херкт принял его за маленькую крышку от алкогольного напитка. Такие необычные образцы уже известны в современном мире археологии, их еще называют «радужными кубками или мисочками». В их честь крестьяне слагали легенды. Согласно с одной из них, горшочки с такими монетами обычно находили в местах соприкосновения радуги с землей. Другое поверье говорит, что особенные предметы – это дары неба, приносящие удачу и способные излечить эпилепсию, лихорадку, уменьшить боль при родовых схватках и прекратить судороги.

Древний клад кельтов

Древний клад кельтов

   Интересно то, что на территории совершения исключительного открытия, кельты никогда не проживали. Здесь находились поселения представителей другой древней культуры: ясторфской. Найденные артефакты внесут свой вклад в изучение вопроса развития международных торговых и политических связей древности. Ясно одно, что без мирного сосуществования соседних народов торговля и обмен были бы невозможны.

   Ценная, как в материальном, так и историческом плане, находка была обнародована после детального исследования. В качестве захватывающего экспоната государственного археологического музея все желающие смогут увидеть ее весной.