Клад древнеримских монет 82 года до н.э.

6 июня 2023 | Метки: , , , , , , ,


Недавно стало известно о кладе древнеримских монет, обнаруженных в Италии еще в 2021 г. Ученым пришлось хранить молчание два года, чтобы не рассекретить местоположение тайника. Данное открытие в очередной раз напомнило нам о величии Римской цивилизации и необходимости сохранения ее культурного наследия. Особенно находка порадовала ценителей, глубоко изучающих историю развития денежной системы. В качестве первых денег эпохи царского владычества римляне использовали массивные бронзовые слитки без формы, надписей и стандартного веса. Найденные же археологами монеты возрастом две тысячи лет демонстрируют значительный прогресс монетного дела.

Событие произошло недалеко от города Ливорно (провинция Тоскана). Один из членов местной археологической группы прогуливался в районе недавно вырубленного участка леса. Заметив что-то сверкающее на поверхности земли, он позвал своих коллег. В итоге им удалось выкопать 175 круглых дензнаков из серебра, что находились в небольшом терракотовом горшке. Около 30 из них наполовину лежали в грязи. К счастью, монеты отлично сохранились, за исключением двух разбитых экземпляров.

Клад древнеримских монет найден в Италии

Клад древнеримских монет найден в Италии

Ученые идентифицировали ценности, как римские денарии. Самые старые из них отчеканены примерно в 157 или 156 г. до н. э., а самые молодые датированы 83 или 82 годом до нашей эры. Эксперты предполагают, что артефакты были зарыты во время гражданской войны, в ходе которой Рим воевал со своими соседями. В это же бурное историческое время римский полководец Луций Корнелий Сулла, вернувшись из Азии, начал атаку против лидеров Республики, в результате чего пришел к власти. Одержав победу, приказал казнить 90 сенаторов и пополнил освободившиеся места своими сторонниками. Диктатор расселил в Италии около 100 тысяч своих воинов, получивших земли, конфискованные у воевавших против них общин.

Поэтому владельцем клада мог быть, как сражавшийся солдат, так и гражданский человек, пытавшийся сохранить свое имущество в безопасности. В те неспокойные и кровавые времена холмистая местность была покрыта лесом и казалась надежным местом укрытия. Стоимость найденных дензнаков составляла 1,5-годичное жалование солдата, а сегодня она приравнивается к 20 000 — 25 000 евро. Тот факт, что хозяин не вернулся за своими сбережениями, наталкивает на мысль, что он убит. Но хочется верить в лучшее, возможно, по каким-то причинам он просто не смог найти закопанную «копилку».

Место находки было детально исследовано, но никаких других примечательных артефактов, кроме разрушенной римской фермы, не нашли.