Древнеримский клад I века найден в Великобритании

30 августа 2022 | Метки: , , , , ,


   Древнеримский клад, найденный в Великобритании (неподалеку от Нориджа), произвел фурор в научных кругах. Дело в том, что начиная с 2017 года, на протяжении нескольких лет в графстве Норфолке обнаружили большое число артефактов. Среди них оказались весьма интересные и редкие экземпляры. Специалистам понадобилось пять лет, чтобы провести полный анализ и опубликовать отчет о результатах исследования.
Первооткрывателями ценной находки стали не профессиональные археологи, а любители древностей с помощью металлоискателя. Сокровища найдены на фермерском поле на небольшой глубине. За долгие годы своего пребывания в почве они пережили множество пахотных работ, поэтому были подняты на поверхность и разбросаны друг от друга на приличное расстояние. В итоге посчастливилось выкопать более 100 медных монет, 2 серебряных денария и несколько фибул. Емкость, где хранились ценности, не обнаружили.

Древнеримский клад, найденный в Великобритании

Древнеримский клад, найденный в Великобритании

Самые уникальные и хорошо сохранившиеся образцы – это ауреусы. Они датированы первым десятилетием I века нашей эры, еще до начала римского вторжения. Изготовлены в Лугдунуме (современная территория Франции) из золота высочайшей пробы, что не характерно для эпохи железного века. Всего в ходе поисков найдено 11 ауреусов 2-х типов. Лицевая сторона дензнаков содержит портрет Августа Цезаря, оборотная – изображения наследников престола. В верхней части монетного поля имеется маленькая насечка, что может свидетельствовать о том, что монеты проходили проверку на подлинность. Владеть столь не распространенными в данном регионе деньгами до прибытия римского войска могло кельтское племя иценов (союзники Рима). Крошечное углубление мог сделать кузнец или ювелир с намерением их переплавить.

   Кем являлся человек, закопавший сокровища примерно две тысячи лет тому назад, неизвестно. Но ученые пытаются найти логическое объяснение появления тайника. Они рассматривают версию подношения богам, но более очевидной причиной является желание хозяина ценностей спрятать их от предстоящей опасности.
Клад, стоимость которого эквивалентна двухлетнему заработку легионера, приобретён Британским музеем.

Раскопки на месте открытия продолжаются, эксперты предполагают, что в ближайшем будущем удастся найти немало подобных изделий.