Древнеримский клад в Турции возрастом 2 тыс. лет

14 августа 2022 | Метки: , , , ,


   О том, что обнаружен крупный древнеримский клад на западе Турции в сентябре 2019 года, стало известно лишь, спустя более 2-х лет. Именно столько времени понадобилось специалистам для описания, лабораторного изучения и инвентаризации уникальной находки. Речь идет о серебряных образцах (в количестве 651 штук), отчеканенных между 75 и 4 г.г. до нашей эры. Открытие совершено группой археологов из Университета Памуккале. Раскопки проходили в турецком городе Айзаной, территория которого в далеком прошлом пребывала под управлением Рима. Ценные артефакты находились в глиняном кувшине, закопанном в землю недалеко у ручья и прикрытом тремя плитками. Основную часть ценностей составили динарии, большинство которых родом из Италии. Другие две сотни – это греческие цистофоры, (популярное платежное средство в Малой Азии), изготовленные в античном городе Пергам, расположенном в современной Турции.

Древнеримский клад, найденный в Турции

Древнеримский клад, найденный в Турции

   Редкие монеты выпущены примерно два тысячелетия назад: на заре становления могущественной Римской империи. Это была очень неспокойная и кровавая эпоха перехода рабовладельческой республики в империю. Опасность исходила буквально отовсюду. На улицах царил хаос, связанный с восстанием рабов, гражданскими войнами и смертельной борьбой политических лидеров за трон.
Найденные экземпляры хорошо сохранились, на них четко видны надписи и изображения правителей. Среди них: блестящий полководец Гай Юлий Цезарь, установивший режим единоличной власти; примкнувший к заговору против диктатора Марк Юний Брут. Политик, считавший себя борцом с тиранией, навечно вошел в историю, как убийца Цезаря. Также на дензнаках выбит портрет Марка Антония, народного трибуна, разделившего последние дни своей жизни с египетской царицей Клеопатрой. Здесь и первый император Октавиан Август.

   На оборотной стороне артефактов выгравированы сюжеты древнегреческих мифов и приключений героя троянской войны Энея из известной поэмы Вергилия «Энеида».
Личность человека, спрятавшего клад, не установлена. Исследователи полагают, что им мог оказаться офицер римской армии, очевидец и участник всех происходящих событий. Тревога и неуверенность в завтрашнем дне могли побудить военного спрятать ценности подальше от людских глаз. Вероятно, что возможности забрать свою собственность из тайника не было.

Бесценная находка археологов займет достойное место в Музее анатолийских цивилизаций в Анкаре.