Историческое открытие в Альпах, благодаря туристу

21 марта 2023 | Метки: , , , , , , , ,


Вряд ли, отправляясь в поход, туристы мечтают совершить историческое открытие. Но иногда желание покорить очередную вершину может привести к необычным последствиям. Подобный случай произошел в 2020-м в швейцарских Альпах. Во время отважного подъема на пик Аммертенхор путешественник случайно заметил бронзовую монету Римской Империи. Мужчина сразу же уведомил соответствующие службы кантона Берн.
Профессиональные раскопки, под эгидой Управления образования и культуры, начались двумя годами позже. В текущем марте команда исследователей поделилась своими первыми успехами: сто древнеримских металлических дензнаков, около тридцати мелких камней из горного хрусталя, малоберцовая кость, гвозди для сандалий, брошка и фрагмент таблички с обетом в форме листа.

Историческое открытие, которое стало возможным благодаря туристу

Историческое открытие, которое стало возможным благодаря туристу

Найденные монеты высокого художественного уровня специалисты датировали I — началом V века нашей эры. Они, как правило, содержали изображение правителя, буквенные обозначения, сцену из важного политического или военного события. Старейший экземпляр отчеканен в период правления Тиберия (22-30 г. н.э.), а самый «молодой» изготовлен при императоре Аркадии.

Результат впечатляющий, ведь ранее находили в основном единичные образцы в долинах или на горных перевалах. Артефакты в таком большом количестве и в очень отдаленном от человеческого жилья месте, найдены впервые. Высокогорное плато находится на высоте чуть более 2.5 тысяч метров над уровнем моря. Эти факты дают основания предположить, что в древности находке отводилась религиозная роль. Кроме того, надписи, обнаруженные в храмовом комплексе, расположенном неподалеку от жертвенника, в городе Тун, посвящены самим Альпам и богиням гор.

Со времен Древней Греции считалось, что величественные горы священны и там живут боги. Здесь проводились ритуалы поклонения божествам, и возлагались символические подношения. В качестве даров и благодарности паломники оставляли деньги, украшения и другие ценные для них предметы.
Как еще одну возможную причину сделанного римлянами выбора местоположения святилища, ученые называют обилие местного хрусталя.

Уникальное открытие проливает свет на практики проведения жертвенных обрядов жителями данного региона. Археологи намерены продолжать исследования участка, чтобы отыскать еще больше доказательств его сакрального предназначения и проследить развитие религиозных верований.