Археологические находки связанные с Генрихом VIII

27 февраля 2023 | Метки: , , , , , , ,


Археологические находки, связанные с именами выдающихся личностей, — это наиболее значимые открытия. Они дают уникальную возможность прикоснуться к истории и проливают свет на некоторые детали жизни их знаменитых владельцев. Мне трудно даже представить, какие эмоции переживает человек, нашедший такой артефакт. А вот британец Чарли Кларк в декабре 2019 г. испытал эти чувства на себе. Настойчивому мужчине, потратившему на бесполезные поиски сокровищ шесть месяцев, вдруг несказанно повезло. Прочесывая очередное поле графства Уорикшир, он услышал обнадеживающий звук металлоискателя. На небольшой глубине, примерно в локоть, лежала цепочка со старинным медальоном в виде сердца.

Позже оказалось, что золотое украшение, датированное началом XVI века (вероятнее всего 1521 годом), было приурочено браку Генриха VIII с Екатериной Арагонской. Напомню, что это первая из шести жен короля Тюдоров. Ранее она являлась супругой его старшего брата Артура, который преждевременно скончался от болезни. Но и в этом союзе королева не нашла женского счастья. Монарх, влюбившись в Анну Болейн, пожелал развода, что в итоге повлекло за собой не только семейную драму, но и церковную реформацию в Англии.

Отлично сохранившийся аксессуар весом 300 грамм не просто красив, он по-королевски роскошен. Состоит из 3-х частей: цепочки из 75 звеньев, богато украшенной подвески и крепления в форме руки из эмали.
На лицевой стороне кулона изображен цветочный куст из геральдических символов двух великих династий: красно-белой розы и граната.

На обороте размещены инициалы супружеской пары, выполненные ломбардским шрифтом. Большие буквы перевязаны белой ленточкой с кисточками на концах. С обеих сторон предмета выгравирована надпись, что в переводе с французского означает навсегда.

Археологические находки Великобритании: золой кулон

Археологические находки Великобритании: золой кулон

Точное предназначение исторической драгоценности пока не установлено. Ученые предполагают, что она могла быть изготовлена по заказу для личного ношения или в качестве приза на крупном рыцарском турнире в Гринвиче.

После длительного изучения бесценный артефакт эпохи Возрождения передан Британскому музею. За обнаружение находки такого значения поисковик-любитель получит заслуженное вознаграждение, которое разделит с хозяином земельного участка.

Кстати, неожиданное открытие заинтересовало профессиональных археологов. Место находки было тщательно исследовано, но безрезультатно.