Кесария: город, хранящий тайны древних сокровищ

13 января 2022 | Метки: , , , ,


   Каким бы тяжелым не был для нас ушедший год, он подарил человечеству множество уникальных находок. Одна из них была совершена в канун Рождества в Израиле. Удача улыбнулась подводным археологам, исследовавшим морское дно у портового города Кесария, названного так Иродом Великим в честь кесаря Августа. Работы, длившиеся несколько месяцев, организованы Управлением древностей. Всего в нескольких метрах от побережья (на глубине четыре метра) ученые с помощью металлоискателей обнаружили два затонувших в гавани корабля, датированных III и XIV веками нашей эры. По всей видимости, временной разрыв между крушениями составляет более тысячи лет. Как предположили исследователи, причиной катастрофы мог стать сильный шторм.

   Исторические ценности, пролежавшие под водой почти 2 тыс. лет, вызвали огромный восторг всей команды дайверов. На судне эпохи Средневековья археологи нашли около 560 дензнаков периода мамлюков. С деревянного корабля, затонувшего 1700 лет назад, на сушу было поднято сотни римских монет и удивительные артефакты: металлические фрагменты корпуса, железный якорь, личные вещи членов экипажа и пассажиров, морские снасти, небольшие фигурки орла и танцовщицы, глиняная посуда, керамика.
Среди сокровищ было немало загадочных предметов: маленький красный камень с вырезанной на нем арфой Давида, бронзовые колокольчики от злых духов.

Кесария: найдено кольцо периода раннего христианства

Кесария: найдено кольцо периода раннего христианства

   Но наибольший интерес вызвало массивное золотое кольцо в форме восьмиугольника с зеленым драгоценным камнем. На его поверхности выгравирован молодой пастух в тунике, несущий на плечах ягненка, и надпись «Добрый Пастырь». Как отмечают специалисты, данное символическое именование Иисуса, восходит к самому началу христианства. Выражение многократно встречается в различных евангелиях, в Ветхом и Новом Завете. Известный образ символизирует милосердного Иисуса, ищущего и возвращающего заблудших грешников на путь истинный – к Богу.
Возможно, «исключительным» кольцом владел местный житель: состоятельный человек, присоединившийся к первой христианской общине времён ранней церкви. Предмет мог использоваться как печать.

   Клад, найденный у берегов Средиземного моря, имеет большое археологическое значение, как национального, так и для международного культурного наследия. Подводная команда надеется, что это лишь начало, впереди их ждет не менее захватывающее открытие.