Стаффордширский клад VI- VII века н.э.

21 мая 2022 | Метки: , , , ,


   Стаффордширский клад, найденный в Великобритании в 2009 году, является не только самым крупным по количеству англо-саксонского золота и серебра, но и весьма загадочным. Специалисты до сих пор спорят по поводу истории его происхождения и принадлежности. Но все по порядку.

   Откопать тайник VI- VII века нашей эры посчастливилось археологу-любителю Терри Герберту во время очередной охоты за древностями. В теплый летний день фермер, вооружившись металлоискателем, отправился исследовать недавно вспаханное поле (неподалеку от деревни Хаммервич), принадлежавшее его другу. Результатом раскопок стал клад, состоящий из 3500 штук мелких фрагментов и вещей на военную тематику. В ходе дополнительных работ на том же месте найден еще 91 объект из драгоценных металлов. Все они находились на небольшой глубине.

Стаффордширский клад военного характера

Стаффордширский клад военного характера

   Большая часть артефактов сломана. Например, роскошный шлем с позолотой рассыпался на 1,5 тысячи мелких деталей. Кроме оружия и воинского снаряжения, обнаружены несколько согнутых религиозных святынь (два христианских креста и небольшая пластина с надписью, взятой из Библии). Применявшаяся сложная техника изготовления изящных старинных предметов позволяет назвать их истинными шедеврами прикладного искусства Англии. Ученые выяснили, что главным источником металла служили византийские переплавленные монеты, а камни родом из Индии и восточной Европы.

   С момента уникального открытия прошло более 10 лет, но многие вопросы остаются без ответа. Самый главный из них: почему клинки были отделены от богатой отделки, и куда исчезли сами мечи? Кем являлся хозяин ценностей? Единого мнения нет до сих пор. Как вариант, им мог быть воин, представитель англосаксонской знати, местный лорд. В одном известном исследовании выдвигается гипотеза, что владельцем сокровища был Пенда — последний языческий король-воин, правивший Мерсией в 626–655 годах, или его сын Педа.

Стаффордширский клад: золотая пластина

Стаффордширский клад: золотая пластина

   Также не выяснены обстоятельства захоронения артефактов: военный трофей, спрятанный от врага или на черный день, ритуал. Исследователи не исключают версию жертвоприношения богам с целью искупления грехов или победы в предстоящем бою.

   Тайны прошлого еще предстоит раскрыть ученым, а уникальные памятники английской археологии сегодня можно увидеть в нескольких музеях, выкупивших экспонаты.
Что же касается кладоискателя и собственника земельного участка, то они получили честно заработанное вознаграждение, стали известными людьми, но потеряли иную ценность — дружбу. Каждый из них считает себя обманутым.