Археологическая находка в Нидерландах

30 марта 2023 | Метки: , , , , , ,


Захватывающая археологическая находка, сделанная в Нидерландах еще в 2021 г., наконец-то стала достоянием общественности. Чтобы очистить, изучить и оценить артефакты, обнаруженные в городке Хугвуд (северная часть страны), ученым Национального музея древностей потребовалось два года. Зато теперь мы знаем больше интересных подробностей.
Уникальное открытие совершил 27-летний нидерландский историк Лоренцо Рюйтер, который увлекся раскопками с десятилетнего возраста. Спустя 17 лет, удача ему улыбнулась. Во время очередного исследования болота с помощью металлоискателя молодой мужчина наткнулся на средневековый клад из драгоценных металлов. В тайнике на небольшой глубине хранилось 39 кованых серебряных дензнаков и две пары изящных золотых сережек или подвесок в форме полумесяца. Одна из серег сильно повреждена. Кроме того, найдено две полоски листового золота, обрамлявших когда-то швы или пояс на одежде.

Находку редкой красоты датировали серединой XIII века, приблизительно 1248 годом, когда была отчеканена самая «молодая» из найденных монет. Однако украшения изготовлены двумя столетиями раньше и уже на тот период времени представляли собой целое состояние. Ювелирные изделия украшены сложным филигранным орнаментом и изысканными гравюрами только с одной стороны. Возможно, они использовались, как декоративные элементы, на головных уборах.

Археологическая находка в Нидерландах

Археологическая находка в Нидерландах

Исследователи полагают, что сокровища принадлежали не просто очень состоятельному, но и влиятельному человеку аристократического происхождения. По какой причине он спрятал свое имущество точно не известно, но эксперты выдвигают свою версию произошедших событий. На то время в Хогвауде было неспокойно, разворачивался вооруженный конфликт между соседями: независимым государством Западная Фрисландия и графством Голландия. Война всегда вызывает страх за свою жизнь и будущее. Скорее всего, переживания и неопределенность заставила хозяина или хозяйку ценностей закопать их подальше от людских глаз. Видимо трагические обстоятельства не дали возможности вернуться.

Подобная находка эпохи Средневековья является большой редкостью в Нидерландах. Она представляет огромный интерес для исследователей и любителей истории, так как дает новые сведения о жизни и быте местного населения, жившего здесь около 1000 лет тому назад.

Согласно национальному законодательству артефакты официально принадлежат археологу-любителю. Но учитывая их историческое значение, будут выставлены в Музее древностей в качестве редких экспонатов.