Самые неожиданные находки и клады мира

6 марта 2013 | Метки:


Сегодня мы хотим поговорить о том самом мистическом моменте в процессе поиска клада. Этот момент называется у суеверных искателей приключений золотым везением. Всё потому, что оно настигает вас в самый неожиданный для вас момент, вызывая шок и потрясение от находки.

Золотое везение является предметом особого вожделения всех начинающих и особенно — заслуженных искателей сокровищ. Увы, эта удача и особое везение не купить ни за какие деньги, ему нельзя научиться, и остаётся только надеяться на судьбу, что когда-то, но повезёт.

Содержание статьи:

Клад в обувной коробке

Клад в обувной коробкеЭтот случай произошел в графстве Оксфордшир, когда в одном из фундаментов многоквартирных домов в Великобритании была неожиданно обнаружена целая груда золотых монет времен Якова VI. Представляете, что этому схрону было более четырех сот лет! Тот человек, что обнаружил тайник, передал это сокровище своему внуку. Внук был достаточно легкомысленным и просто свалил монеты в невзрачную коробку из-под обуви вместе с другими детскими игрушками своего времени. И вот только когда внуку исполнилось 39 лет, он случайно нашел коробку ещё раз у себя дома и задумался о продаже монет. Самое интересное здесь, что человек и не подозревал о том, что монеты золотые и такие ценные. Лишь только обратившись к экспертам, британец смог установить истинную ценность монеток и выставил на аукцион 57 штук из них. Общая стоимость клада составила до 2000 современных британских денег за одну монетку!

 

Тайник с виски

Тайник с вискиИнтересные вещи происходят в пределах обычных жилых домов с богатой историей. Так однажды житель Америки отыскал совершенно неожиданно для себя на чердаке своего собственного дома замысловатый тайник, в котором содержались 13 бутылок прекрасного виски за 1917 год. Надо ли говорить о том, какая это драгоценность? Ведь виски тем ценнее, чем дольше он храниться. Было это в штате Миссури, при капитальном ремонте одного из жилых домов. Эксперты сразу же предварительно оценили всю находку в два миллиона и шестьсот тысяч долларов. Такая сумма может быть для некоторых семей Америки целым состоянием, но житель отказался их продавать, заявив что он собирается распить это чудо со своими лучшими друзьями. При этом хозяин бутылок решился на подвиг, дождаться, когда бутылкам исполнится ровно сто лет!

Шпилька Екатерины Медичи

Шпилька Екатерины МедичиЕщё более интересная история произошла с уникальной шпилькой для волос королевы Франции, которая и вовсе нашлась в общественной уборной во французском дворце Фонтенбло. Французские реставраторы, которые собирались произвести кое-какие работы в достаточно старой уборной, отыскали среди мусора старую шпильку для волос. После того, как эксперты оценили находку, стало очевидно, что эта шпилька наверняка принадлежала прекрасной Екатерине Медичи, и возраст этого предмета больше четырехсот лет. Интересно, что на первый взгляд найденная заколка ничем не отличалась от обычного предмета женского туалета. Но при внимательном изучении была замечена фирменная буква «С», и это позволило утверждать, что заколка принадлежит именно знаменитой Екатерине Медичи, которая помечала все свои вещи первой буквой своего имени, Catherine de Medicis. Также само украшение оказалось выполнено в цветах белом и зеленом, а именно эти цвета любила королева, жена Генриха II. Как именно такая редкая вещь смогла оказаться в общественной уборной, историкам остаётся только гадать.

Золотые монеты в книге

Золотые монеты в книгеРоссия не отстаёт в рейтинге неожиданно найденных кладов. Среди прочих историй в этом духе одна из самых известных это найденный клад с золотыми монетами в медицинском университете Томска. В СибГМУ отыскались пятирублевые монеты, выпущенные в период 1897 по 1903 года, когда перебирались книги, принадлежащие профессору Курлову. Своеобразный импровизированный тайник был тщательно замаскирован как закладка в старом еще до революции изданном сборнике. Монеты оказались золотыми, и на каждой был выбит гордый профиль императора Николая Второго. Эта находка отправилась в полицию, так как следовало провести расследование. Эксперты пока расходятся во мнениях об истинной исторической ценности найденного клада. По предварительным данным, найденные монеты передали родственникам терапевта. Личность Михаила Курлова в пределах вуза была очень известна, он имел репутацию очень хорошего и даже легендарного специалиста своего профиля.

Как знать, когда мы проходим мимо старого дома, построенного пару сотен лет назад… Не лежит ли там в фундаменте или на чердаке спрятанный до лучших времён клад? Кто сейчас может сказать наверняка, в каком месте России можно отыскать позабытое всеми сокровище? Клады ждут по сей день, открываясь глазам и рукам самым неожиданным и случайным людям. Такая уж ирония жизни и самого понятия везения. Поэтому случаи с совершенно случайным обнаружением достаточно ценных вещей, кладов и даже целых сокровищ будут ещё не один год потрясать нас своей абсурдностью и неслыханными совпадениями.

Другие статьи о кладах:
Виды кладов Виды кладов и места, где следует вести их поиск

Следующая статья посвящена нескольким разновидностям кладов. Вы узнаете про церковные, разбойничьи и дорожные клады, а также познакомитесь с некоторыми методиками их поиска.

Большие клады, фото Самые большие клады наших дней

Рейтинг самых больших кладов мира, которые были найдены в последние годы.

Легенды о кладах Легенды о кладах

Многие кладоискатели слышали истории о нечистой силе, которая защищает клады. Подтверждением тому являются многочисленные беды, которые зачастую сваливаются на человека, нашедшего клад. Что это? Мифы или в этих историях есть доля правды?

Клад Нарышкиных на фото Клад Нарышкиных

Клад семьи Нарышкиных является самым ценным кладов, который был найден в России в последние годы. Количество найденных предметов из драгоценных металлов и различных украшений настолько велико, что эксперты до сих пор не смогли провести оценку клада.