Бронзовые артефакты железного века в Польше

6 марта 2023 | Метки: , , , , , ,


Бронзовые артефакты доисторического периода открыли археологический сезон 2023 года в Польше. Событие произошло на севере страны в городе Хелмно (Куявско-Поморский округ), ранее упоминаемом в письменных источниках, как Кульм. Важное открытие стало возможным, благодаря команде археологов-любителей. Они первыми наткнулись на старинные металлические предметы, прочесывая недавно вспаханное поле с металлоискателями. После сельскохозяйственных работ ценности смешались с почвой. Законопослушные искатели сообщили о случившемся местным органам охраны памятников. Тотчас к раскопкам приступили профессиональные археологи, обнаружившие несколько десятков экземпляров VI в. до н.э. Среди находок, представляющих несколько исторических культур: ювелирные украшения (бусинки, броши и шейные кольца), декоративные элементы конской сбруи, веревки. Особый интерес привлекло роскошное ожерелье, подвески которого выполнены в форме рыбьего хвоста. Большинство образцов соответствуют стилю лужицкой культуры, получившей свое название по историко-географическому району Лужица.

Бронзовые артефакты 6 века до нашей эры

Бронзовые артефакты 6 века до нашей эры

Кроме того, найдено около ста фрагментов человеческих останков, что не характерно для лужичан. Согласно с традициями и верованиями они сжигали тела покойников, а их прах хоронили в керамических урнах. Поэтому ученые склоняются к тому, что ими обнаружено место для жертвоприношений. Вероятнее всего древний обряд был проведен из-за вторжения скифских племен и кочевых народов из азиатских степей. Они принесли немало смертей и разрушений.

Установлено, что в районе раскопок когда-то было торфяное болото, которое с течением времени высохло. А практика показывает, что почти 1/3 всех артефактов эпохи бронзового и железного века, найденных на территории Европы, извлечены из водоемов. Именно условия этой среды на протяжении 2500 лет помогали сохранять уникальные сокровища и человеческие кости в хорошем состоянии. То, что они захоронены вместе, является большой редкостью. Эти сведения непременно позволят изучить новые детали жизни, смерти и религиозных ритуалов поселений, живших в этом регионе.

Точное местонахождение открытия не разглашается, чтобы не привлекать внимание черных копателей.