Клеопатра: загадки жизни и смерти

12 января 2023 | Метки: , , , , , , ,


Клеопатра – одна из самых известных и красивейших женщин в истории человечества, чья жизнь была окутана тайнами и мистикой. Даже ее смерть до сих пор остается загадкой для современников. Доподлинно известно, что последняя царица Египта из династии Птолемеев добровольно ушла из жизни вслед за своим возлюбленным Марком Антонием. Истинная причина самоубийства (страх быть покоренной, плененной или отвергнутой), как и место ее захоронения пока не раскрыты. Древнегреческий писатель Плутарх писал, что влюбленные возможно даже вместе с маленьким Цезарионом упокоены в мавзолее Клеопатры. К большому сожалению, на сегодняшний день дворцовый квартал эллинистической Александрии находится под водами Средиземного моря. Иная группа историков считает, что супруги заранее составили распоряжение относительно их захоронения, а могила разрушена в результате стихийного бедствия.

На протяжении веков множество археологов и черных копателей посвятили себя поискам гробницы Клеопатры, но всякий раз громкие заголовки в прессе оказывались очередным разочарованием. Но находка доминиканских исследователей в конце 2022 года опять дала надежду узнать правду. Благодаря настойчивости Кэтлин Мартинес, которая занимается этим вопросом почти двадцать лет, команда получила разрешение на проведение раскопок под древним храмом Тапосирис Магна. Расположен он неподалеку от города Александрии.

Клеопатра: утерянная гробница царицы

Клеопатра: утерянная гробница царицы

Храмовый комплекс посвящен богу загробной жизни Осирису, с которым царица отождествляла своего мужа Антония, а себя – с супругой божества Исидой. Обнаруженные во время внешнего осмотра, артефакты (монеты, статуя и мумии жрецов в сусальном золоте), а также собственная интуиция подсказывала Кэтлин, что она на правильном пути.

Имея доступ всего лишь на два месяца, ученые приступили к работе. К всеобщему удивлению на исходе срока экскаваторы все-таки наткнулись на тщательно скрытый подземный ход. Тоннель, найденный на глубине 13 метров, имеет 2 м в высоту и продолжительность на 1,3 километра. Его уже назвали «геометрическим чудом» древнего мира.

Клеопатра: тоннель, возможно ведущий в мифическую усыпальницу

Клеопатра: тоннель, возможно ведущий в мифическую усыпальницу

В связи с тем, что часть высеченного в скале тоннеля затоплена, добраться до возможного входа в мифическую усыпальницу пока не удалось. Ну, а пока секрет уникального сооружения не разгадан, удивительная находка претендует стать эпохальным открытием 21 века. Надеемся, что наши ожидания оправдаются в скором времени.