Клад семьи Нарышкиных

4 апреля 2013 | Метки:


Вы наверняка слышали о недавно обнаруженном кладе Нарышкиных во время реконструкции старинных дворовых флигелей усадьбы П.Н. Трубецкого (семьи Нарышкиных). Это удивительная и интригующая история, в которой есть и трагическое начало, и детективное продолжение и даже свой собственный счастливый конец.

Когда началась беспокойная осень 1917 года, всей стране было понятно, что предстоят большие перемены. Непосредственно это касалось прослойки дворян, особенно богатых. Опасаясь за свою жизнь, Нарышкины решили уехать из страны. Однако по ряду признаков они, по всей видимости, хотели однажды вернуться, это можно сказать сейчас после того, как все фрагменты клада Нарышкиных изучены экспертами.

фото, клад Нарышкиных

Было 27 марта 2012 года, примерно около восьми часов вечера, когда сотрудники охранного предприятия, которые несли службу на объекте реставрации особняка Нарышкиных, вдруг заинтересовались автомобилем «Газель». Там, на территории стройплощадки в него загружались мешки с мусором, и эта машина принадлежала к одной из субподрядных фирм. Охрана решила проверить, что за мешки так суетливо грузили люди в автомобиль. Дело в том, что обычно на машинах такого типа мусор не перевозят. В итоге внутри «Газели» среди обычных мешков с мусором нашли восемь мешков, внутри которых находились крайне странные свертки. Руководители охранного предприятия сообщили о подозрительной находке собственную службу безопасности подрядчика а те в свою очередь и генерального директора фирмы, Виктора Смирнова, и уже в скором времени на территории особняка, где происходила реставрация, было не протолкнуться от людей. Машину потребовали разгрузить, мешки осмотрели и отнесли обратно в помещение под охраной, и решили провести досмотр всех помещений, в которых шла реставрация. После осмотра усадьбы нашли ещё десять таких же мешков, которые досужие люди уже приготовили для тайного вывоза. А во флигеле между вторым и третьим этажами комиссию ждал сюрприз, разобранный пол тайного помещения, где непосредственно и находился клад Нарышкиных. В тайнике руководство и представители службы безопасности нашли ящики и свертки, всего получилось около 18 мешков (десять были во флигеле, восемь в машине, кроме того один большой ящик, большая дорожная сумка и ещё пять свертков внутри тайника). Бегло изучив содержимое тайника люди ужаснулись и приставили дополнительную охрану к мешкам и ящикам.

Клад семьи Нарышкиных, уникальные фото

Уже 28 марта об этой находке сообщено в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников по городу Санкт-Петербургу (КГИОП) и конечно же в ГУВД СПб и ЛО. Сами представители из КГИОП за период с 28 марта вплоть до 9 апреля занимались проведением описи и инвентаризацией найденных предметов. Кроме этого они их упаковывали для дальнейшей транспортировки. Представители из правоохранительных органов в это время производили оперативно-розыскные а также поисковые мероприятия, осуществляя с этим и охрану находки, а некоторые участвовали и в описи предметов. Невероятная, фантастическая цифра предстала перед глазами комиссии, 2168 штук самых разных предметов из клада Нарышкиных. Кого-то может потрясти денежный эквивалент этого тайника, кого-то одолеет жадность, но эксперты были восхищены, прежде всего, его историческая ценность и полнота коллекции Нарышкиных. Сейчас вряд ли найдется хоть в одном музее России подобный аналог. Там и пять почти полных сервизов на все случаи светской жизни (и столовые и даже чайно-кофейные), которые видели застолья эпох конца XIX и начала XX веков, которые дожили до наших дней в своем хранилище идеальном состоянии, а ведь пролежали 95 долгих лет. И вся эта заслуга за сохранность, конечно же, принадлежит тому, кто прятал коллекцию. Серебро смогло прожить так долго в своем потайном помещении благодаря специальной оберточной бумаге и газетам, а также ткани, которая была предусмотрительно пропитана уксусной эссенцией. Кроме этого в ящиках с таким же кладом лежали какие-то фартуки, также смоченные в уксусе. Эта мера позволила уберечь весь благородный металл от окисления и именно благодаря ему сейчас все предметы коллекции так замечательно сохранились.

фото уникального клада Нарышкиных

Обнаруженные сервизы уникального столового серебра русских и европейских мастеров, по всей видимости, были выполнены по индивидуальному заказу от семьи Нарышкиных. Об этом нам говорят фамильные гербы семьи, которые имеются на всей посуде. Сделанные в России предметы облагорожены клеймами самых лучших ювелиров XIX — XX века. Там можно найти работу и Овчинникова, и Хлебникова, а также братьев Грачевых, и даже Кейбеля. Большая часть этих мастеров работали для императора Российской Империи. Из общего набора предметов отдельно выделяется парадный столовый сервиз работы в «русском стиле» от ювелира Игната Сазикова. Вычурность и филигранность этой работы в сочетании с огромным количеством и разнообразием предметов оставляют только восхищение после просмотра. Меньше всего во время описи было обнаружено предметов с маркировкой Фаберже, только кубок и солонка размером с рюмку. Среди предметов были очень интересные вещи. К примеру, призовой кубок за второе место – награда лошади за победу в состязании, на нем стоит гравировка о том, что он получен из рук самой императрицы.

Клад Нарышкиных на фото

Всего же в кладе семьи Нарышкиных было найдено около 2168 предметов. Среди них было пять практически полных серебряных сервизов. Один из них был парадным столовым сервизом в «русском стиле», около 200(!) предметов от фирмы ювелира Сазикова. В кладе Нарышкиных кроме этого были обнаружены и боевые ордена с медалями и памятными знаками, наградными документами, ювелирные украшения c часами и туалетными приборами. Огромная масса столового серебра, мелкие пасхальные подвески. При этом часть предметов находилась в своих исторических футлярах.

Интересно получилось с правами на клад Нарышкиных. По факту нынешнее законодательство строго определило, что на часть клада или соответствующее ему вознаграждение имеют право сами лица, что нашли его а также и собственники того земельного участка или здания, где он был найден. Гениально, но место обнаружения клада сейчас находится на территории общедолевой собственности. То есть фактически права на этот клад имеют и город в лице КУГИ, и ООО «ИНТАРСИЯ», и физическое лицо, собственники всех помещений флигеля с тайником. Ограбленные судьбой потомки Нарышкиных не имеют никаких прав на свои собственные вещи вследствие множественных законов революционной эпохи, часть из которых функционирует и по сей день. Земля была у Нарышкиных была отобрана во время революции, в пользу государства. Примечание 1 к статье 59 от Гражданского кодекса РСФСР от 1922 года, до сих пор в силе и полностью лишает прав родственников Нарышкиных и их потомков хотя бы на часть клада. По факту нынешние законы России не на стороне дворянского гнезда, хотя и ходят и напоказ восхищаются государственные чиновники тонкостью работы столового серебра. Теперь конфискованными по сути вещами семьи Нарышкиных будут заниматься уже в Министерстве культуры, а чиновники из Минфина будут производить предварительную оценку дворянского имущества. По предварительным данным, экспертиза здесь может занимать от года, а сам процесс оценки до трех месяцев. Компания «ИНТАРСИЯ» заявила недавно, что очень не хочет разделения клада на части. В планах компании открытие музея и выставки, где все предметы будут представлены на всеобщее обозрение в усадьбе Трубецких-Нарышкиных, где и были обнаружены.

Другие статьи о кладах:
Ненайденные сокровища Смоленского банка Ненайденные сокровища Смоленского банка

Место, где были спрятаны золотые слитки, вывезенные в годы Великой Отечественной войны из Смоленска, по сей день остается загадкой.

Клад серебряных монет Самые большие клады наших дней

Рейтинг крупнейших кладов мира, которые были найдены в последние годы.

большие клады наших дней, фото Самые неожиданные находки и клады мира

Несколько интересных историй, связанных с обнаружением кладов и дорогих находок в необычных местах.