Ненайденные сокровища Смоленского банка

4 апреля 2013 | Метки:


Этот рассказ мы начнем с небольшого обращения к истории. Дело в том, что когда гитлеровские войска начали своё масштабное наступление на Смоленск, в городе началась страшная суета. В частности банкам пришлось очень быстро вывозить свои фонды и ценности, да и то уже тогда, когда стало ясно, что город сдан. Именно эта спешка и сыграла свою роковую роль в очередной легенде. Эта история о никем не найденном кладе Смоленского банка.

Факты, которые подчерпнули историки из документов тех лет, явно свидетельствуют о том, что уже в начале августа 1941 года из города выехала колонна грузовиков, которая была битком набита по слухам деньгами и золотом банка. Грузовиков было восемь, и они держали направление на Вязьму, однако на Соловьевской переправе эту колонну обстреляли с воздуха (или из артиллерии). Процессия, неся страшные потери, выдвинулась в сторону деревни Относово, но три машины остались догорать на земле (так гласит одна из версий).

По другой версии эти машины разделились и поехали в разные стороны, чтобы увеличить свои шансы на выживание. Вот в тех трех машинах, что отделились от остальной процессии и находилась основная часть ненайденного клада Смоленского банка. Трагедия, но и Вязьма в которую направлялись грузовики, тоже оказалась захвачена гитлеровскими войсками, пока машины были в пути. Что именно было в этих грузовиках так никто и не смог толком сказать, но дотошные ученые из раза в раз проверяя факты по документам вычислили закономерности и выявили, что на 99 процентов из ста вероятных в этих машинах были огромные ценности. Записаны остались воспоминания одного из местных жителей, который лично видел, как авиабомба перевернула один из грузовиков и в разные стороны из-под брезента разлетелись сотни и тысячи блестящих монет. Командование, по всей видимости, предположило, что вывезти вовремя из города банковские ценности не получится, и поэтому их решили вывезти хотя бы за город с целью захоронения и создания временного тайного хранилища. Так и появился ненайденный клад Смоленского банка.

Слухи говорят о том, что бумажные деньги беспощадно сожгли, а золото и серебро решили закопать в ящиках. Доказательством этой версии может служить один интересный факт. Уже после окончания войны рядом с деревней Относово искатели обнаруживали массу монет выпуска 1924 года. Это деньги, которые успели выйти из обращения задолго до самого начала войны. Но вот само местоположение главного клада, где серебряные монеты были спрятаны вместе с золотыми слитками, по сей день осталось в целом неизвестным.

Легенда гласит, что примерная стоимость этого клада по нынешним ценам может составлять свыше шести с половиной миллионов долларов(!). Ну и по всей видимости, искать этот схрон надо начинать около деревни Относово, в нынешней Смоленской области.

Другие ненайденные клады:
Потерянный клад графа Ростопчина Потерянный клад графа Ростопчина

Есть среди легенд о ненайденных кладах одна интересная история, посвящённая личности графа Ростопчина. Ростопчин собственноручно уничтожил свою усадьбу вместе со всем имуществом, деньгами и ценностями. Но историки считают, что эти сокровища могли быть укрыты в тайных подземных ходах.

Клад Степана Разина Клад Степана Разина

Кладоискателям известно не мало рассказов о загадочных кладах Стеньки Разина, которых по народным сказаниям было столько, что разбойникам ничего не стоило раздавать большую часть награбленного ими добра беднякам.

О ненайденном кладе заводчика Андрея Баташева О ненайденном кладе заводчика Андрея Баташева

В 1799 скончался влиятельный тульский промышленник Андрей Баташев. Но после его смерти никаких богатств или ценностей в его усадьбе найдено не было.