Клады Тамани: 80 медных монет боспорских царей

20 августа 2021 | Метки: ,


   Расположенный в Краснодарском крае, Таманский полуостров богат на клады античной эпохи. Не зря его называют естественным музеем древних памятников археологии. За многолетнюю историю исследований здесь совершено огромное количество открытий мирового значения. Найденные артефакты раскрывают этапы развития жизни, быта и культуры разных народов, проживающих на этой плодородной земле. Исторические следы, оставленные греками, эллинами, скифами, сарматами, гуннами и другими цивилизациями, являются полноценными источниками информации. Они проливают свет на события прошлого: периоды расцвета и экономического кризиса, мира и разорительных войн. В большинстве случаев клады прятались при трагических обстоятельствах, в минуты смертельной опасности. Зачастую за ценностями, спрятанными в спешке во время мятежей и внезапных нападений, их владельцы не имели возможности вернуться. В наше время их находят в печках, хозяйственных ямах и т.п.

Земля древних памятниуов истории

Земля древних памятниуов истории

   В июле текущего года стало известно еще об одной редкой находке, связанной с трагическими событиями. Команда, ведущая поиски в Фанагории, в археологическом слое пожара, датированном второй половиной VI века нашей эры, обнаружила разбитую амфору с 80 медными монетами. Видимо огонь заставил одного из местных жителей спрятать деньги в ямке под землей. Это статеры эпохи боспорских царей, отчеканенные еще в III — IV веке, но продолжавшие служить в качестве надежного платежного средства.

Клады Таманского полуострова

Клады Таманского полуострова

   По мнению ученых, причиной возникновения пожара, уничтожившего жилые дома, общественные и промышленные сооружения, стало нападение варваров. Для средневекового города начало 6-го столетия было переломным периодом. Тогда города Боспора совершили добровольный переход из-под влияния кочевников-гуннов в состав Восточной Римской империи. В результате слияния появилась Фанагорийская епархия, подчинявшаяся Константинополю. Масштабная катастрофа разрушила существовавшую раннехристианскую базилику, что подтверждают ранее раскопанные обломки мраморной столешницы и купель для крещения. Благодаря находке ученые смогли доказать, что на территории России находилась одна из самых ранних христианских епархий.