В Польше нашли клад эпохи династии Каролингов

23 мая 2021 | Метки: ,


   Польским археологам посчастливилось найти нечто необычное и пока труднообъяснимое для их местности. Событие произошло во время изучения культурно-исторического объекта в районе Бискупец в Новом городском повете. Специалисты раскопали клад, состоящий из 118 серебряных дензнаков и их частей.

Ученые датировали находку IX веком нашей эры. Среди монет находились динарии, отчеканенные в период правления императора Людовика Благочестивого, и обол Карла Лысого (его сына от второго брака) из легендарной династии Каролингов. Династия франкских королей сыграла ключевую роль в определении судьбы Европы. Смерть Людовика стала невольной причиной войны между тремя братьями за раздел империи. Конец междоусобному конфликту положил Верденский договор 843 года, обозначивший границы будущих государств Италии, Франции и Германии.

Клад эпохи Каролингов

Клад эпохи Каролингов

Найти богатый раннесредневековый клад эпохи Каролингов в Польше, да и в Восточной части Европы в целом – это большая удача и редкость. Ранее удавалось обнаружить лишь единичные экземпляры, изготовленные на монетных дворах Западной Европы. Три динария, обнаруженные в одном месте, считались самым крупным достижением.
Возможно, что данное историческое открытие случилось бы гораздо позже, если бы не искатели-любители. Именно они нашли первые образцы при помощи металлоискателей. Законопослушные граждане сообщили о своей находке, куда следует и дальше к раскопкам приступили профессионалы из Острудского музея.

Уникальный клад, найденный в Польше

Уникальный клад, найденный в Польше

    Ученым предстоит еще выяснить истинную причину происхождения уникального сокровища на этих землях. Известно, что в данный промежуток времени в окрестностях Бискупца проживали славянские и прусские племена, для торговли активно использовались арабские деньги (так называемые чопперы). Доказательств тому, что здесь могло располагаться неизвестное поселение, нет. Пока единственным логическим объяснением тому, как монеты попали на территорию древней Пруссии, является версия, связанная с викингами. В то время скандинавы, представлявшие собой явную угрозу, часто совершали набеги на западную Европу. Вероятно, в одно из таких нападений кто-то из них имел при себе динарии. Кроме того, через исследуемую область пролегал путь к торговому порту викингов, расположенному в Трусо.

После проведения детального анализа найденные артефакты будут выставлены в городском музее Оструды.