В Англии найден артефакт родом из железного века

31 мая 2019 | Метки: , ,


   Уникальная находка, недавно обнаруженная английскими археологами, способна изменить исторические знания о вооружении британцев в железном веке. В ходе проведения исследований в долине Сора, неподалеку от английского города Лестер, ученые обнаружили деревянный щит, относящийся к периоду железного века (примерно 395-255 годы до н. э.). Это первая и пока единственная находка такого образца оружия на территории Европы. Ценнейший для мирового культурного наследия Европы экземпляр доказывает, что на территории современной Британии в железном веке использовались такие же щиты из коры, которые раньше находили лишь в южном полушарии.

   Древний щит, размером 67×37 см и толщиной 3 мм, изготовлен из коры около 7-8 пород дерева, его рукоять для удобства была защищена тканью, внешняя сторона покрашена, а нанесенный рисунок напоминает шахматную доску. Конструкция оружия была тщательно продумана, укреплена деревянными планками для придания жесткости и краем обода. Артефакт находился в глубокой заболоченной яме на протяжении двух тысяч лет. И только, благодаря климату Великобритании и низкому содержанию кислорода, процесс гниения был существенно замедлен и древесине удалось пережить века. Предположительно яма когда-то была местом водопоя для домашнего скота, куда щит выбросили за ненадобностью.

Уникальный щит из коры дерева

   Специалисты Британского музея считают находку мирового значения феноменальной, ведь артефакты из коры, широко использовавшейся во многих сферах человеческой деятельности, находят крайне редко. Вначале ученые усомнились в использовании меча в военных целях. Они выдвинули гипотезу, что в силу того, что кора вряд ли могла быть надежной защитой от нападения мечом или копьем, скорее всего щит являлся предметом ритуалов или церемоний.
Но учитывая нанесенные щиту повреждения и результаты проводившихся экспериментов, ученые пришли к выводу, что легкое деревянное оружие было довольно прочным и удобным при использовании в бою. Кроме того, исследования показали, что процесс изготовления подобных щитов с помощью нескольких простых инструментов не занимал много времени. Материалом служила древесина из местного леса.

   Уникальный предмет, послуживший своему хозяину по назначению примерно 10 лет и выдержавший не один удар железного копья, был подарен Британскому музею, где его выставят после небольшой реставрации в 2020 году.