Уникальные находки Греции с изображениями русалок

6 июля 2022 | Метки: , , , ,


   Уникальные находки на территории Греции – давно не редкость. Земля, на которой первая цивилизация появилась за 3 тысячи лет до нашей эры, богата на артефакты. Но одно из открытий удивило даже ученых. Раскопки проводились в окрестностях города Козани, под фундаментом снесенного жилого дома. На небольшой глубине (полтора метра) археологи обнаружили нетронутую одинокую могилу возрастом 2100 лет. В древнем погребении покоился скелет женщины, руки которой увиты золотыми нитями, оставшимися от разложившейся одежды. Возраст и возможная причина смерти пока не установлены, специалистам придется еще потрудиться над этим.

   Особый интерес исследователей вызвал необычный способ захоронения: останки усопшей лежали на так называемой кровати размером 2 м на 90 см Основа, изготовленная из дерева, практически не сохранилась, а вот бронзовые декоративные детали остались целыми. Стойки ложа украшены фигурками русалок – самых загадочных мифических существ. Их образы прослеживаются практически у всех народов, но наиболее часто мы слышали именно о греческих морских нимфах. Согласно с легендами существовало два вида русалок: сирены – красавицы с прекрасными голосами, которые топили корабли, и нереиды – покровительницы мореходов. Кто из них изображен на ложе неизвестно.

Уникальные находки возрастом 2100 лет

Уникальные находки возрастом 2100 лет

На ином уцелевшем фрагменте нарисована птица, держащая в клюве змею. Голова покойной покрыта золотыми листочками, которые вероятнее всего были частью лаврового венка (символа славы и победы). Это одни из наиболее характерных атрибутов культа Аполлона. Нахождение здесь этих предметов имеет объяснение. Дело в том, что в древности неподалеку от места находки находилось святилище древнегреческого бога. В качестве погребального инвентаря в усыпальнице находился стеклянный сосуд и горшки из глины. Подобные изделия использовались для хранения духов и прочих женских принадлежностей. Помазание благовониями являлось частью ритуала.

Собранные факты дают основания полагать, что женщина происходила из состоятельной семьи с высоким общественным статусом. Возможно, даже из правящей династии. Поэтому была упокоена отдельно от других.

Гробница, датированная концом I века до н.э., поможет пролить свет на историю малоизученного региона, находившего на тот период времени под властью Римской империи. Особенно ученым интересна культура и погребальные обычаи.
Сегодня обнаруженные артефакты размещены в Археологическом музее Эани в Западной Македонии.