С металлоискателем в Шотландии нашли редкий клад

14 февраля 2023 | Метки: , , , , , , ,


Сегодня человек, вышедший на прогулку в городской парк с металлоискателем в руках, никого не удивит. Необычное когда-то явление в наши дни приобрело форму хобби или забавного времяпровождения. Вдвойне становится приятней, когда такое развлечение приносит еще и прибыль. Подобные случаи стали происходить намного чаще после объявления карантина, связанного с коронавирусом. Обычные граждане по всему миру находят клады, которые столетиями спокойно лежали у них буквально под ногами: в огороде, во дворе, под кухонным полом и т.д. Нечто подобное произошло и в Шотландии (в графстве Дамфрисшир). Прогуливаясь с металлодетектором, местный житель деревни Данскор совершил важнейшее за последние двести лет открытие. Он обнаружил крупнейший за всю историю страны клад более восьми тысяч средневековых монет. Между собой смешались шотландские, английские, ирландские и континентальные дензнаки из серебра. Большинство из них составляют пенни, отчеканенные в эпоху правления Эдуарда I и II (XIII—XIV вв.).

С металлоискателем в руках найден крупнейший клад Шотландии

С металлоискателем в руках найден крупнейший клад Шотландии

Эдуард Первый Длинноногий вошел в историю, как сильный и благородный правитель Британии, объединивший Англию, Уэльс и Шотландию. Король, любящий свой народ, боролся за его благосостояние. Денежное дело было централизовано, все штемпеля изготавливались на Лондонском монетном дворе. Провинциальные мастерские чеканили монеты единого веса. Но появившаяся в 13 веке в Англии серьезная проблема, связанная с порчей серебряных денег, еще больше усугубилась. На рынках при небольших платежах обрезанные денежные знаки стали выдавать за полновесные, что негативно сказывалось на торговле и финансах монархии. Власти активно боролись с таким видом мошенничества, наказывая даже за хранение их дома.

Интересно, включают ли найденные древние сокровища испорченные экземпляры?

Чтобы идентифицировать все образцы, потребуется немало сил. Каждый объект подлежит фотографированию, детальному описанию, фиксации размера и веса. По завершению работ редкая находка будет передана в музей. Стоимость сокровища пока не известна, но предварительно эксперты заявляют о нескольких сотнях тысяч фунтах стерлингов. Вопрос о том, получит ли кладоискатель-любитель свою долю вознаграждения, решит государственная комиссия.

Относительно происхождения тайника ученые выдвигают две версии: подношение богам или сокрытие от врагов в смутные времена.

Так как ранее (около 8 лет назад) поблизости уже была раскопана одна из самых значимых коллекций артефактов эпохи викингов, регион будет подлежать дальнейшему изучению и исследованию археологами.