Пара британцев нашла клад монет под полом в кухне

31 октября 2022 | Метки: , , , , ,


   Пара британцев опровергла устоявшееся мнение, что домашний ремонт – это растрата семейного бюджета, споры и ссоры относительно узора на обоях. Вместо ожидавшихся проблем им улыбнулась удача. Событие произошло в 2019 г. в небольшой деревне Эллерби (Северный Йоркшир). Имея собственный старый дом, семья решила поменять на кухне пол. Подняв бетонное покрытие, они заметили нечто, что сначала приняли за электрический кабель. Можно лишь представить изумление, когда в их руках оказалась глиняная чашка без ручки, наполненная старинными деньгами. Прожив здесь более десяти лет, они даже предположить не могли, какое сокровище лежало буквально под их ногами. Всего лишь на глубине 15 сантиметров находились 264 золотые монеты.

   Чтобы подтвердить подлинность и узнать стоимость своей находки, супруги обратилась за помощью к лондонским специалистам, занимающимся аукционами. Хорошо сохранившиеся дензнаки эксперты датировали началом XVII — первыми десятилетиями XVIII века. В этот промежуток времени в Англии сменилось несколько правителей (от Якова I из династии Стюартов до Георга I), произошла буржуазная революция и Гражданская война. Более того ученым удалось установить прежних владельцев сокровища. Ими оказалась состоятельная и влиятельная семья (Джозеф Фернли и Сара Майстер), представители которой в начале 18-го века занимались политикой и входили в парламент Великобритании. Свой капитал предки богатого семейства заработали на купле-продаже природных ископаемых. Специалисты предположили, что деньги могла спрятать Сара после смерти мужа, умершего в 1725 году. Вероятно, она не доверяла финансовым учреждениям и сочла тайник более надежным местом хранения накопленного.

Пара британцев нашла редкие золотые монеты

Пара британцев нашла редкие золотые монеты

   Последняя монета отчеканена в 1727 году, что дало возможность определить приблизительный период захоронения артефактов. Кроме того, именно этот факт определил возраст найденной коллекции (менее 300-х лет) и позволил собственникам дома выставить ее на торги.
Среди редких образцов особое внимание привлек экземпляр с изображением короля Якова I в образе римского императора, гинея Карла II, на которой имя монарха отчеканено с ошибкой, а также гинея 1720 г. с браком (реверс с обеих сторон).

   Клад, оцененный экспертами в £250 тыс., был продан с молотка за 754 тысяч фунтов стерлингов. Торги были очень оживленными и энергичными, так как многие коллекционеры желали заполучить уникальный лот с такой интересной историей.