Древний клад редких римских монет нашел барсук

11 февраля 2022 | Метки: , , , ,


   Древний клад – это заветная мечта археологов, которая может осуществиться в результате долгих и кропотливых поисков. Иногда это происходит совершенно случайно с обычными людьми, но в обоих случаях наступает минута славы. К сожалению, барсук, нашедший артефакты эпохи поздней Римской империи, не смог оценить их по достоинству.

Удивительное событие произошло зимой 2021 года в Испании (провинция Астурия), но стало достоянием общественности, спустя год. Метели и обильные снегопады заставили голодное животное искать тепло и пропитание. Возможно, поэтому роя нору, оно забралось в ущелье пещеры Ла-Куэста. Но вместо долгожданной еды ему попались бесполезные металлические диски. Несъедобные предметы пролежали в разрытой земле до апреля, пока их не заметил местный житель.

Древний клад, найденный барсуком

Древний клад, найденный барсуком

Роберто Гарсия оказался законопослушным гражданином и сообщил о находке профессионалам. Когда они прибыли на место, их ожидал сюрприз: на поверхности находилось 90 монет, найденных маленьким помощником. Продолжив поисковые работы в свежевырытом логове глубиной 0,4 метра и шириной 0,15 м, специалисты обнаружили еще 209 денежных знаков, датируемых III–V в. до нашей эры. Большинство из них отчеканены из меди и бронзы в Константинополе, Антиохии и Салониках, а единственный образец с примесью серебра (фоллис) весом 8 грамм родом из Лондона.

Относительно причин появления тайника специалисты пришли к общему согласию. По их мнению деньги могли быть спрятаны в начале 5-го столетия, когда на Пиренейский полуостров, пребывающий под управлением римлян с 218 года до н.э., вторглись свевы (союз германских плен). Спасаясь от набегов варваров, хозяин имущества посчитал пещеру надежным укрытием, в чем не ошибся. Неизвестно, сколько бы лет еще сокровище хранилось в грунте, если б не помощь полосатого зверька.

Древний клад III-V века нашей эры

Древний клад III-V века нашей эры

   Ученым понадобилось время, чтобы извлечь ценности из углубления, очистить и исследовать их. Почти все изделия со следами сильного износа. В дальнейшем самый большой клад древнеримских монет, обнаруженный на севере страны, станет уникальным экспонатом регионального Археологического музея, приоткрывая всем желающим тайны прошлого. Исследователи намерены продолжить поиски на данном участке, так как полагают, что редкая находка – лишь часть крупного трофея. К тому же 85 лет назад в этом же округе был обнаружен перстень и четырнадцать римских золотых дензнаков, выпущенных в период правления Константина I.