Редкая находка XIV в. на свекольном поле в Чехии

7 ноября 2022 | Метки: , , , , ,


   Редкая находка в Чехии в один миг превратила обычное свекольное поле в настоящее «Поле чудес». Случайное открытие произошло в конце сентября в Моравско-Силезском крае. В ходе проведения осенних работ, местный житель выкопал на своем участке покрытый грязью предмет, напоминающий диадему.
Законопослушный гражданин, не афишируя свое имя, передал сначала фотографии, а затем и сам древний объект в близлежащий Силезский музей. Он представляет собой пластину длиной в 50 сантиметров и шириной — 9 см. Отлично сохранившийся артефакт изготовлен из тонкого листового металла и весит всего лишь 56,5 грамма. При изучении металлического сплава установлено, что в его составе преобладает золото (84%), доля серебра, железа и меди около 15%. Первоначально специалисты из отдела археологии предположили, что перед ними частично сохранившаяся корона в виде роскошной повязки на голову. Подобные украшения, как символ власти, носили владельцы высокого социального статуса. Но в результате повторного анализа исследователи пришли к выводу о том, что ценный предмет мог служить передней частью кожаного пояса или ремня.

Редкая находка на свекольном поле

Редкая находка на свекольном поле

   Особое внимание ученых привлек необычный и богатый декор объекта: выпуклый орнамент с космологическими элементами (концентрическими, соединенными друг с другом, кругами). Застежки с обеих сторон листа украшены розами. Несколько мелких деталей отсутствует. Такой аксессуар верхней одежды мог принадлежать, как мужчине, так и женщине. Ссылаясь на дизайн реликвии, реставраторы датировали ее примерно XIV веком до нашей эры. Место ее изготовления пока не установлено. Данный период времени известен культурой полевых погребальных урн. В ранее найденных могилах этой эпохи чаще всего встречаются артефакты из бронзы. Ценности из золота даже в захоронениях людей, занимающих высокое положение в обществе, попадаются весьма редко.

Поэтому обнаруженный золотой пояс возрастом почти 2500 лет является уникальным достоянием не только региона, но и в целом страны. Кроме того, это большая удача, что такое хрупкое поясное украшение прекрасно сохранилось, и не было повреждено при раскопках.
Фермер, обнаруживший и передавший государству бесценное изделие, получит 10% его стоимости.

   Ученые планируют завершить исследование находки до конца 2023 года, после чего она займет свое почетное место среди музейных экспонатов в Брунтале.