Подболотьевский могильник: наследие племени мурома

10 мая 2019 | Метки: , , ,


   Тем, кто хочет испытать себя в деле кладоискательства, но до сих пор не определился с выбором маршрута, стоит попытать счастья во Владимирской области России. Поговаривают, что исторические районы здешних городов по сей день являются местами, где под небольшим слоем земли хранятся старинные сундуки с сокровищами. Однако этим слухам слишком доверять не стоит, ведь большинство наиболее ценных кладов найдено еще в 19 веке во время застройки исторических центров.

   Особенный интерес в археологическом плане представляет город Муром и находящийся недалеко от него Подболотьевский могильник, который относится к  древностям финно-угорского племени мурома. Данное племя поселилось в этих местах в VI – VII веках, но его существование охватило небольшой период времени. Так как уже со второй половины X века на территорию его проживания стали проникать славяне. Считается, что некоторая часть племени ушла за Волгу и в эрзянские земли, но большая часть была ассимилирована славянами и вошла во владения древнерусского государства. Исчезнувшее в результате славянской колонизации племя мурома оставило после себя большое культурное наследие.

Подболотьевский могильник

   Подболотьевский могильник известен науке более 100 лет, а точнее с 1910 года, когда началось строительство Муромо-Меленской дороги. На сегодняшний день на исследованной територии обнаружено 275 погребений. Кроме того, недалеко найдено большое количество посуды из глины, идентичной древней посуде из могильника, и серебряные арабские монеты.

   Раскопки Подболотьевского могильника продолжаются и вот недавно стало известно об очередном артефакте, найденном Волжской археологической экспедицией. Речь идет о женских украшениях, чья владелица принадлежала к народу мурома. Археологами отмечается тот факт, что в более поздний период развития муромской культуры их погребения приобрели некоторые черты древнерусской традиции: над захоронениями появляются небольшие курганы.

Найденные женские украшения

   Несомненно, миграция славян на восток повлияла не только на вид жилищ в поселениях муромы, но и на погребальный обряд и набор инвентаря муромских могильников. Особенностью муромских погребений является тот факт, что могилы богато сопровождались разного рода вещами, которыми человек пользовался при жизни. В мужских захоронениях встречаются клещи, наковальни, топоры.

Мужчины погребались глубже, чем женщины и дети, в сырой грунт, где тление происходило гораздо быстрее. По этой причине многие мужские могилы находят полностью пустыми или содержащими лишь окиси бронзовых или железных изделий.
Для женских могил характерно наличие целого комплекса деталей этнического костюма и украшений из металла, стекла и бисера. Особенное внимание привлекают шумящие украшения «муромского типа» (подвески, гривны, ожерелья, бусы).

   В последнем найденном захоронении вместе с украшениями археологи обнаружили специальные приспособления для отливки оловянного бисера и инструменты для работы. Вероятно, эта женщина занималась ювелирным искусством, и она явно имела очень высокий статус в обществе мурома, о чем говорит большое количество украшений в одном погребении.

Подболотьевский могильник – одно из самых подходящих мест для настоящих исследований, где найдется работа и для обычных кладоискателей, ведь из площади 2500 квадратных сажен на сегодняшний день исследовано всего 1300. То есть, остается еще 1200 !!!.