Мередитский камень: уникальная находка с человеческим лицом

17 октября 2020 | Метки: , ,


    Обнаружив древний артефакт, историки, прежде всего, пытаются установить его возраст, предназначение, возможного создателя или владельца. Как правило, специалисты понимают или хотя бы догадываются, что они держат в руках, а тщательно проведенный анализ доказывает или опровергает их мнения. Но суть некоторых археологических находок не удается определить, даже несмотря на долгие годы исследований. Ярким примером сказанного является таинственный Мередитский камень, найденный в конце 19 века. Этот уникальный артефакт в форме яйца продолжает сбивать с толку всех мировых ученых современности.
Свое название необычный объект получил благодаря месту, где он был найден в 1872 году: городок Мередит (штат Нью-Гэмпшир). Во время строительных работ, организованных бизнесменом Сенекою А. Лэддом, бригада рабочих случайно наткнулась на странный комок глины. Внутри оказался загадочный предмет размерами около 10 см в высоту и 6 см в ширину. Особенности грунта и глубина места расположения артефакта, не были зафиксированы. Изготовлен он из тёмного кварцита, горной породы, не свойственной этой местности. Поэтому не исключалось его неземное начало. В 1931 г. была выдвинута версия о кельтском происхождении камня, якобы упавшего с неба.

Древний артефакт с ликом человека

   Найденный артефакт обладает тщательно отшлифованной поверхностью, украшенной очень чёткими рельефными изображениями. Вырезанные символы вполне узнаваемы. Это круги, спирали, точки, рисунки луны, стрел, початка кукурузы и вигвама с четырьмя шестами. По мнению некоторых экспертов сочетание колосьев и перекрещённых стрел может означать мирное соглашение между племенами. Другие же рассматривают находку, как предмет религиозного значения, оружие или постоянную племенную запись.
Особенно поражает сторона с изображением человеческого лица, вырезанного таким образом, что лик не выступает за поверхность камня.
Много вопросов возникает и касательно высверленных с обоих концов камня цилиндрических отверстий. Они разные по размеру, не имеют конической формы и очень гладкие внутри. Это говорит о том, что их просверлили с помощью современных орудий труда. Вероятно, предмет был изготовлен в середине или конце 1800-х годов, то есть незадолго до обнаружения. Высокий уровень мастерства неизвестного умельца опровергает предположение Сенеки Лэдда о принадлежности изделия идеальной формы коренным американским индейцам. Разве что они имели какие-то невероятные технологии, которые утрачены либо утаиваются.

Загадочный экспонат

    Сегодня странная находка в окружении зеркал находится в музее истории Нью-Гэмпшира. Реликвия была получена в подарок местным историческим обществом от старшей дочери Сенеки Лэдда (первого законного владельца загадочного объекта).