Клад золотых монет, найденный 30 лет тому назад

26 июля 2021 | Метки: , ,


   С момента возникновения денежного обращения, люди привыкли доверять хранение накопленных богатств матушке-Земле. Именно это место считалось самым надежным тайником, обеспечивающим безопасность спрятанным вещам. Клад, за которым владельцу или его наследникам не удалось вернуться в силу различных обстоятельств, сегодня становится мечтой археологических экспедиций.
Устюжский округ давно приобрел славу одного из интереснейших объектов поисков, как профессиональных археологов, так и любителей. Древнейшую историю края продолжает хранить и Великий Устюг, известный так же как северный форпост Древней Руси. Наверняка, вы не раз слышали об открытиях, случайно совершенных на чердаках и в подвалах его старых строений, а также в огородах и траншеях. Среди найденного: бумажные и металлические дензнаки (в том числе из драгоценных металлов), ювелирные изделия, копилки, кошельки, ящики с секретными замками.

   И вот наконец-то клад, обнаруженный в этом старинном торговом городе 30 лет тому назад, может увидеть каждый желающий. Такую уникальную возможность предоставил городской музей-заповедник, где в июле 2021 г. открылась мини-выставка. Впервые ее экспонатами стали монеты, медали «За усердие» и четыре слитка из золота, датированные XIX – началом XX веков.

Музей-заповедник, где выставлен уникальный клад

Музей-заповедник, где выставлен уникальный клад

   Ценные артефакты, случайно найденные в черте города, переданы музею еще в 1991 г. Произошло это событие, благодаря местному жителю, который работая в своем огороде, наткнулся на целое состояние. Законопослушный гражданин сообщил о находке и передал ее государству. Полученное вознаграждение мужчина потратил на строительство жилого дома.
Клад состоял из 65 предметов, включая 57 золотых русских монет, большая часть которых отчеканена в 1898–1902 годах. И всего лишь несколько образцов относятся к первой половине 19 столетия. Таковой является редкая трехрублевка 1835 года выпуска с двойным русско-польским обозначением номинала – 3 рубля / 20 злотых. Надписи нанесены в 4 строки в центре реверса. Самым поздним по времени чеканки является иностранный экземпляр: австро-венгерские 10 крон 1908 г. Большой интерес ученых вызвал полуимпериал 1897 года (7 руб. 50 копеек) с портретом последнего императора Российской империи Николая Романова. Необычная серия пользуется огромной популярностью коллекционеров.

Клад золотых монет 19-20 веков

Клад золотых монет 19-20 веков

   Специалистам понадобилось тридцать лет, чтобы изучить, обработать и подготовить к экспозиции найденное сокровище. Но тайна его возникновения осталась не раскрытой, предполагается, что ценности припрятаны в тяжелый для страны период революции и гражданской войны.

В составе кладе были золотые слитки

В составе кладе были золотые слитки

Поспешите посетить выставку, которая работает до 15 августа текущего года.