Клад с редкими монетами XIII века найден в Польше

5 августа 2022 | Метки: , , , , ,


   Клад, найденный польскими археологами в апреле 2022 года в окрестностях города Валбжих, стал крупнейшей находкой в Польше за последнее столетие. Речь идет о средневековых монетах, обнаружить которые помог пес по кличке Кайтус, что в переводе означает «Чародей». Во время обычной прогулки хозяин собаки заметил странное поведение своего домашнего питомца. Тот неожиданно стал рыть землю до той поры, пока из-под нее не показались старинные предметы. Мужчина решил, что они могут представлять собой некую ценность, и обратился к местным исследователям.

Прибывшая на следующий день команда специалистов из Вроцлавского университета извлекла из грунта хорошо сохранившиеся монеты и черепки от керамического горшка. На лицевой стороне дензнаков четко просматривались узоры, изображения птиц, мифических персонажей и архитектурных строений. Благодаря чеканке, ученые установили, что перед ними редчайшие брактеаты начала XIII века родом из Бранденбурга, Саксонии и Силезии. Известно, что впервые тонкие, как лист пластины, медальоны появились в странах Северной Европы во время Великого переселения народов. Изготовленные из серебра и золота, плоские изделия с тиснением носили на шее в качестве украшения или амулета. А нанесенные на них неразборчивые рунические надписи свидетельствуют о преклонении богу Одину. О широком распространении традиции в скандинавских государствах говорят множественные находки подобных артефактов в составе кладов, погребального инвентаря или подношения богам.

Клад монет XIII века, найденный в Польше

Клад монет XIII века, найденный в Польше

В начале XII века в Германии, а позже и за ее пределами начали изготавливать односторонние серебряные дензнаки. Изделия диаметром 45-50 мм и весом от 1 до 0,11 грамма получили аналогичное название. Они были основными средствами платежей на рынках, в товарообороте между городом и селом, а также на ярмарках. Каждые 4-6 месяцев брактеаты изымались из обращения и отправлялись на переплавку, а население принудительно заставляли обменивать старые образцы на новые. В XVI в. они были вытеснены чешскими грошами. Поэтому обнаружение чудом уцелевших экземпляров в большом количестве является поистине грандиозным событием. Эксперты пока не назвали окончательную стоимость найденных артефактов, но однозначно, что они станут ценными экспонатами музея.

Что же касается собаки, то исходя из отзывов. пользователей социальных сетей, очевидно, что многие сомневаются в ее поисковом таланте и считают, что уникальное открытие совершено при помощи металлоискателя.