Уникальная находка может пролить свет на историю Тмутаракани

4 января 2020 | Метки: , , ,


   В прошедшем 2019 году Таманский полуостров выдался богатым на археологические находки. Так, в ноябре в результате исследования земельного участка на территории Краснодарского края российские ученые обнаружили ценный артефакт. Ранее на этом месте располагалось одно из городищ Тмутараканского княжества, опустевшее в XI веке. В последние годы археологи активно проводят здесь раскопки, в ходе которых найдено гробницу римского периода с семью саркофагами, монеты, фрагменты керамики и остатки древнегреческих музыкальных инструментов.

   В этот раз в поврежденном керамическом сосуде находилось 28 редких византийских монет, изготовленных из золота. Денежные знаки, относящиеся к периоду правления императоров второй половины Х века, отлично сохранились. Именно этот период времени связывают с появлением на Таманском полуострове особой территориальной единицы – Тмутараканского княжества. По мнению историков, небольшое древнерусское княжество было образовано в результате русско-византийского соглашения, заключенного киевским князем Владимиром Святославовичем.

Тмутараканское княжество

   В свое время Тмутаракань имела важное стратегическое значение, это был крупнейший перевалочный пункт, где скрещивались многие морские и сухопутные пути. Через нынешнюю станицу Тамань поддерживались политические и экономические связи Киевской Руси с народами Северного Кавказа и Византией. Княжество сыграло большую роль в распространении христианства на территории Северо-Западного Кавказа. В начале XII века в связи с учащенными набегами половцев Тмутараканское княжество потеряло самостоятельность и было присоединено к Византии.

    Подобные находки на территории Краснодарского края – это большая археологическая редкость. Прежде византийские монеты находили лишь дважды.
Среди найденных в 2019 году монет находились солиды императора Никифора II Фоки (963—969). Оборотную сторону монет украшало изображение Пресвятой Богородицы и монарха, держащих в руках крест.

Византийские солиды

   Вторая большая часть клада состоит из более поздних монет – тетартеронов (4 грамма золота), которые относятся к периоду правления императора Иоанна I Цимисхия (969—976). На их реверсе изображена Богородица, благословляющая нового правителя.
На аверсе обоих видов денежных знаков отчеканен образ Иисуса Христа.

28 золотых византийских монет

   После проведения ряда научных и лабораторных работ ценная находка станет редким экспонатом в музее-заповеднике «Фанагория».
Кроме того, специалисты полагают, что найденный клад поможет продвинуться в исследовании до конца не изученной на сегодняшний день темы истории Тмутаракани.