Крупнейший клад человечества найден в Индии

13 июня 2023 | Метки: , , , , , , ,


Крупнейший клад человечества был обнаружен летом 2011 года в Индии. Невероятная находка вызывает интерес и поныне, что объясняется не только ее рекордной стоимостью (22 миллиарда долларов), но и загадочными обстоятельствами.
Данное открытие произошло в древнем индуистском храме — Шри Падманамбха Свами, расположенном в Тируванантапураме (штат Керала).
История происхождения этого архитектурного шедевра доподлинно неизвестна. Согласно сохранившимся записям он был построен примерно в VI — VIII-м веке нашей эры в период правления королевской семьи Траванкора. Именно ее потомки являлись попечителями и управителями веками копившегося богатства махараджи и пожертвований горожан.

Крупнейший клад человечества найден в индийском храме

Крупнейший клад человечества найден в индийском храме

О существовании шести подземных хранилищ, которые обозначены буквами от A — до G, индийским властям было известно давно. Одно из них было открыто еще в XIX в. Судебная тяжба с представителями княжеской династии о доступе в запечатанные помещения продолжалась длительное время. И только в 2011 г., в соответствии с приказом Верховного суда Индии, несметные сокровища королевского тайника инвентаризированы. Сотрудники отдела археологии провели аудит четырех камер. Найденный клад состоял из золотых монет, драгоценных камней, ювелирных украшений, посуды и множества произведений искусства. Чтобы оценить стоимость найденных дензнаков (около 800 кг) эксперты взвешивали их целыми мешками. Деревянные сундуки, в которые когда-то были сложены драгоценности, обратились в труху.

Наиболее примечательные артефакты: статуя бога Вишну, пребывающего в позе вечного сна, трон и короны, церемониальные костюмы, изготовленные из чистого золота и украшенные изумрудами и алмазами.
Вместе с тем в протоколе проверки говорилось об исчезновении большого числа бесценных экспонатов.

Клад рекордной стоимости

Клад рекордной стоимости

Созданная комиссия получила доступ ко всем камерам храмового комплекса, кроме одной: самой таинственной комнаты В. Она одновременно восхищает и вызывает страх. Дело в том, что дверь не имеет ни ручек, ни замков, а также других видимых способов ее открыть. Согласно старинной легенде вход охраняют ядовитые змеи и сверхъестественные силы. Войти внутрь можно после произнесения особой мантры, а любые попытки проникновения вызовут проклятия и несчастья. Возможно, это всего лишь слухи для предотвращения разграбления исторического памятника, но они работают.

На сегодняшний день ведутся споры относительно дальнейшей судьбы уникальных ценностей, ведь судебное решение 2020 года, принятое в пользу наследников раджей, не поставило окончательную точку. Конфликт может иметь бурное продолжение после вскрытия последней кладовой, содержимое которой претендует на очередной рекорд.