Историческая серия памятных монет 1989 года

24 января 2023 | Метки: , , , ,


В 1989 г. вышла в свет вторая историческая серия памятных монет. Шесть образцов различного номинала объединены темой единой русской государственности. Изготовлены они из драгоценных металлов: по два – из золота и серебра, по одному – из платины и палладия.
Два серебряных дензнака отчеканены достоинством 3 рубля. Рассмотрим один из них, посвященный первым единообразным монетам XVI века.
Выпуск денежных знаков общего стандарта состоялся в результате денежной реформы 1534-1538 годах, что проводилась в период правления малолетнего Ивана IV Васильевича («Грозный», Иона) его матерью и регентом Еленой Глинской. Цель реформы: создание одной общегосударственной монетной системы.

На замену старым и испорченным средствам платежа были введены:
— копейка или «новгородка», находившаяся в обращении вплоть до эпохи Романовых. На лицевой стороне изображался всадник, вооруженный длинным копьём, символизирующий собой княжескую власть. Внизу располагались буквы, скрывающие имя мастера. На обороте – текст (как правило, сокращенный), указывающий на титулы правителя;

— денга (1/2 коп.) или московка. Самая распространенная денежная единица, на которой чеканился воин, держащий саблю или меч. Голова его увенчана острозубой короной или княжеской шапкой;

— полушка (четвертинка) – самая легкая по весу и размеру монетка (всего лишь 0.17 грамма) с изображением летящей птицы.

Так как новые деньги производились на четырех монетных дворах, вес, рисунки и форма монет могла отличаться (удлиненные, круглые и ромбовидные). В качестве сырья использовалось серебро, полученное путем переплавки и очистки иностранных талеров.

Памятный дензнак производился на ЛМД в качестве Proof. Его тираж составил 40 тыс. штук.

ОПИСАНИЕ:
В верхней части аверса помещен герб Советского Союза с 15-ю витками ленты и аббревиатура страны. С двух сторон от горизонтальной надписи проведены короткие линии, ниже которых размещен текст. Слева химический элемент, обозначающий металл, его проба и чистый вес, а справа – логотип производителя. В нижнем сегменте расположено название и достоинство денежной единицы. Год выпуска – внизу изделия.

Историческая серия памятных монет: 3 рубля 1989 года. Аверс.

Историческая серия памятных монет: 3 рубля 1989 года. Аверс.

В центре реверса находится рельефное изображение выше перечисленных общерусских монет, под которым цифра «XVI в.». По окружности нанесены две тематические надписи.

Историческая серия памятных монет: 3 рубля 1989 года. Реваерс.

Историческая серия памятных монет: 3 рубля 1989 года. Реваерс.

Гурт: 300 рифлений.

Цена:
Средняя стоимость: от 2 400 до 3 860 руб.