1 рубль 1991 XXV Олимпийские игрыТяжелая атлетика

23 сентября 2022 | Метки: , , , ,


Серия из шести экземпляров достоинством 1 рубль, приуроченная XXV Олимпиаде в Барселоне, поставила точку во многолетнем выпуске советских юбилейных монет. Чеканка так полюбившейся нумизматам коллекции была прекращена в связи с распадом Советского Союза.

Сегодня рассмотрим один из образцов серии, посвященный тяжелой атлетике. Свою историю спортивная дисциплина ведет с античных времен. Поднятие тяжестей являлось одним из популярнейших видов состязаний у древних греков, хотя и не входило в программу Олимпийских Игр. Именно греки изобрели первые снаряды – скрепленные между собой железные или каменные ядра, ставшие прообразами штанги и гантель. Это была отличная возможность продемонстрировать силу, укрепить организм и улучшить физическую форму. Как известно, в Древней Греции существовал культ красоты тренированного обнаженного тела. Чтобы добиться расположения богов, необходимо было самосовершенствоваться физически и духовно.

Древний тяжелоатлет

Древний тяжелоатлет

За несколько веков (во второй половине XIX века) состязания между силачами преобразовались в олимпийский вид спорта. Во многих странах начали открывать атлетические клубы и составлять правила соревнований. Чемпионат Европы по тяжелой атлетике впервые состоялся в 1896 г. в Роттердаме.

Памятный дензнак был выпущен Госбанком СССР тиражом 250 тысяч штук в качестве исполнения Proof. Чеканка производилась на Ленинградском монетном дворе.

ОПИСАНИЕ:
Аверс выполнен в традиционном стиле. Центральную его часть занимает Государственный герб, под которым расположена горизонтальная надпись из четырех заглавных букв, составляющих аббревиатуру страны. Ниже указано цифровое обозначение номинала и полное название денежной единицы. Дата чекана выбита по нижнему краю изделия мелкими цифрами.

1 рубль 1991 года "Тяжелая атлетика"

1 рубль 1991 года «Тяжелая атлетика»

На переднем плане реверса помещено крупное рельефное изображение современного спортсмена, готовящегося к подъему штанги. Справа от него изображен легкоатлет античности и элемент национального греческого орнамента, слева – маленькая копия Искупительного храма Святого Семейства. Самая высокая церковь мира является гениальным творением амбициозного архитектора Антонио Гауди и символом каталонской столицы. По окружности монеты проходит тематическая надпись.

Стоимость:
Средняя цена юбилейного рубля составляет 2 100 — 2600 руб.

Технические характеристики:
Металл: медно-никелевый сплав
Масса: 12,8 гр.
Диаметр: 31 мм.
Толщина: 2,3 мм.