1 рубль 1991 XXV Олимпийские игры 1992 г., Борьба

21 августа 2022 | Метки: , , , , ,


   Последняя серия советских юбилейных и памятных монет номиналом 1 рубль посвящалась предстоящей Олимпиаде в Барселоне. Выпущена она 12 декабря 1991 г., а двумя неделями позже была принята декларация о прекращении существования Советского Союза. Выпуск представлен шестью экземплярами, каждый из которых отображает ту или иную спортивную дисциплину. Сегодня рассмотрим один из них под названием «Борьба». Данный вид спорта был включен в программу Олимпийских игр Древней Греции в 704 году до нашей эры. Тогда же были утверждены первые приемы и правила: победа доставалась тому, кто три раза опрокинул противника на землю. Победитель получал целый ряд заслуженных почестей: освобождение от налогов, сражение в битвах рядом с царем, триумфальное шествие, въезд в свой город через специальный проход в стене. Позже в перечень льгот добавилась баснословная денежная премия, которая заложила предпосылки к разделению силачей на любителей и профессионалов.

Многочисленные археологические открытия подтверждают весомую роль борьбы в жизни обычных греков. Она была составляющей частью системы физического воспитания не только сильной и выносливой молодежи, но и взрослых. Участие в соревнованиях принимали такие известные философы и мыслители древности, как Платон и Пифагор.
Излюбленный спорт греков приобрел статус олимпийского в 1896 г.

Памятный образец произведен на Ленинградском монетном дворе тиражом 250 000 штук в качестве исполнения Proof-like. Из-за распада СССР металлические деньги так и не попали в оборот.

ОПИСАНИЕ:
Аверс выполнен в традиционном стиле. Верхнюю часть диска занимает главный государственный символ – Герб, под которым выбита аббревиатура страны. Горизонтальная надпись состоит из четырех заглавных букв. Ниже нанесено цифровое обозначение и наименование денежной единицы (прописью). Дата чеканки находится у нижнего края изделия.

1 рубль 1991 года "Борьба". Аверс

1 рубль 1991 года «Борьба». Аверс

В центре реверса изображена пара спортсменов во время схватки. Справа от них размещены древнегреческие бойцы и национальный орнамент, слева — изображение Храма Святого Семейства в Барселоне. По окружности монеты выгравирована тематическая надпись.

1 рубль 1991 года "Борьба". Реверс

1 рубль 1991 года «Борьба». Реверс

Цена:
Приобрести медно-никелевую монетку можно за 1500-1700 рублей.

Технические характеристики:
Металл: мельхиор
Вес (гр): 12,8
Диаметр (мм): 31
Толщина по краю (мм): 2,3
Гурт: дважды повторяющийся номинал и две вдавленные квадратные точки.