1 рубль 1991 XXV Олимпийские игры, метание копья

29 июня 2022 | Метки: , , , ,


   В 1991 году в связи с распадом Советского Союза был завершен выпуск памятных и юбилейных монет, посвященных выдающимся личностям, памятникам архитектуры и значимым событиям. Одними из последних представителей всем полюбившейся коллекции стала серия, приуроченная проведению XXV Олимпийских игр в Барселоне. В нее вошли 6 образцов номиналом 1 рубль, каждый из которых представлял ту или иную летнюю дисциплину. Рассмотрим первую из них «Метание копья».

Древнегреческие Олимпийские игры

Древнегреческие Олимпийские игры

Этот древнейший вид легкой атлетики известен со времен Древней Греции. История возникновения Олимпийских игр окутана мифами и романтическими легендами. В числе их основателей называют имена Зевса, его сына Геракла и правителя Элиды Ифита, а первым местом проведения – городок Олимпия. Согласно письменным источникам официальной точкой отсчета является 776 г. до н.э. Первоначально программа ограничивалась лишь бегом на один стадий, со временем дополнилась пятиборьем, борьбой и скачками на колесницах.

   Памятный денежный знак из медно-никелевого сплава отчеканен Ленинградским монетным двором в качестве Proof-Like. Тираж составил 250 тысяч штук.

ОПИСАНИЕ:
Верхнюю часть аверса занимает Государственный герб СССР с пятнадцатью витками ленты. Ниже – аббревиатура из 4-х заглавных букв, выполненных в форме подковы. Под горизонтальной надписью указано достоинство и название денежной единицы. Дата чекана выбита внизу у выступающего канта.

1 рубль 1991 г. XXV Олимпийские игры, метание копья

1 рубль 1991 г. XXV Олимпийские игры, метание копья

На переднем плане реверса помещен современный копьеметатель в момент броска. Позади него справа находится изображение античного спортсмена, выполненное в лучших традициях того исторического периода. Греки ценили обнаженное, физически развитое и загорелое тело. Уход за кожей был особым ритуалом: с целью защиты от жаркого солнца участники состязаний натирали себя оливковым маслом. Слева от атлета – маленькая копия грандиозного собора «Саграда Фамилия» (главной достопримечательности Каталонии). Вдоль левой и нижней окружности изделия проходит тематическая надпись.
Гуртовое оформление: дважды повторяющийся номинал, разделенный квадратными точками.

Монета не является редкой и дорогостоящей, приобрести ее можно за 1800—2500 рублей. Коллекционный набор из шести экземпляров похожего дизайна оценивается 12-13 тыс. руб.

Технические характеристики:
Толщина (мм): 2,3 мм.
Масса (г): 12,8
Диаметр (мм): 31
Толщина (мм): 2,3