Во Франции обнаружены сокровища бронзового века

6 сентября 2021 | Метки: ,


   Французские археологи в районе Ганны отыскали самую богатую на артефакты позднего бронзового века, местность. Расположена она на небольшой возвышенности, омываемой рекой Сиуль. Об уникальной территории стало известно еще в 2017 г., когда там были раскопаны остатки от разграбленного черными копателями сокровища. Древнее поселение занимает необычно большую площадь (30 гектаров). Укрепленный участок окружен двумя параллельными рядом земляных валов и каменными стенами высотой до 6 метров.

Древнее поселение, где обнаружены сокровища бронзового века

Древнее поселение, где обнаружены сокровища бронзового века

В 2019-м начались научные раскопки, в ходе которых в августе текущего года найдено сразу четыре неповрежденных тайника. Три из них находились в керамических горшках. Большинство из находящихся в них металлических предметов оказались целыми и отлично сохранившимися. Исследователи датируют находку примерно 800 годом до нашей эры. На тот период времени регион славился развитой экономикой, международными торговыми связями и залежами олова.

В обнаруженных сосудах хранились сотни предметов из бронзы, уложенных рядами. В самом низу лежали экстравагантные ювелирные украшения (шейные кольца, подвески, бусы), размер которых указывает на то, что их владельцами были женщины и дети. Следующий слой составляло оружие воинов, сельскохозяйственные и промышленные орудия труда. Встречались детали богато оформленных колесниц и лошадиной сбруи. Последний слой был из топоров острой стороной вверх.

Найденные сокровища позднего бронзового века

Найденные сокровища позднего бронзового века

Интересно, но данная строгая последовательность наблюдается и в других нетронутых мародерами кладах. Еще одной их особенностью является наличие в каждом из них речной гальки определенного цвета: белого, красного. Такая закономерность говорит о том, что бронзовые изделия представляли собой ритуальные подношения божествам, скорее всего Богу Солнца. Несколько захоронений, образовывающих вдоль одной границы участка линию длиной в 350 метра, связывают с проведением ритуалов по установлению божественной защиты основанного города.

Изучив размеры городища, количество и назначение объектов 2800-летней давности (около 800 штук), эксперты из Тулузского университета считают, что командой археологов найдена затерянная столица кельтов. Бесценные артефакты помогут ученым пролить свет на сложную иерархическую структуру, быт, религию и культуру кельтского общества. Все желающие смогут их увидеть на будущей выставке экспонатов музея Анны де Божё в городе Мулене.