В Ессентуках найден тайник охранника царя

2 февраля 2019 | Метки: ,


   Лишь в последние дни января 2019 года стало известно о ценной исторической находке, случившейся еще летом 2018 г. в российском городе Ессентуки. Речь идет о неизвестных и нигде ранее не опубликованных нескольких снимках семьи последнего российского царя Николая II. Одна из уникальных фотографий хранит автографы четырех дочерей государя, поставленных ними возле своих портретов. Тронутый плесенью конверт с фото целое столетие пролежал на чердаке старинного двухэтажного дома, в котором сейчас размещается Федеральное казначейство Ставрополья. Тайник удалось обнаружить рабочим в ходе ремонтных работ на крыше выше упомянутого здания.

Дочери Николая Второго

   На сегодняшний день обнародованы лишь три фотографии, на которых, то рядом с детьми императора, то в окружении сослуживцев запечатлен один и тот же казак. Историк-краевед Роман Нутрихин предполагает, что изображенный на фото высокий казак и есть хозяином снимков, спрятанных в тайнике. Его личность удалось установить, это Анатолий Федюшкин, поступивший в 1907 году на службу в престижное спецподразделение, отвечающее за безопасность императора и его семьи. Учитывая всю ответственность и важность обязанностей телохранителей царя, попасть на службу в лейб-казачью часть можно было после строгого отбора, который проводился командирами. Кроме наличия рекомендаций местного атамана, кандидаты должны были отвечать целому ряду физиологических требований (рост и правильные пропорции лица и тела). Решающим этапом отбора было собеседование, в ходе которого оценивался интеллект и способности кандидата.

Царская семья в окружении лейб-казаков

   Факт изображения членов царской семьи в окружении служивых казаков не вызывает удивления, так как «конвойцы» за время службы становились очень близкими людьми. Известно, что Анатолий Федюшкин, которому юные княжны дали прозвище Юзик, часто участвовал в совместных дружеских чаепитиях и беседах. Кроме того, его имя встречается в дневниках и переписке членов царской семьи.
Впоследствии большинство из царских охранников присоединились к Белой армии, а затем бежали из страны. Такая же судьба была уготована и бывшему лейб-казаку Анатолию Федюшкину, вынужденному эмигрировать в США.

   Как выяснили историки, в период нахождения Ессентуков под властью белых казак Федюшкин мог находиться в городе. Перед отступлением он спрятал ценные для него фотографии в тайник и возможно надеялся когда-нибудь вернуться за ними. Но по воле судьбы исторические снимки теперь будут храниться в музее регионального казначейства.