В Австрии обнаружен клад сакрального значения

8 октября 2021 | Метки: ,


   В течение двух последних лет в 35 километрах от Вены проводятся профессиональные археологические работы. Участок исследований был выбран неслучайно. Археологи прибыли сюда, чтобы изучить местность, отведенную под строительство железнодорожной станции. За время поисков обнаружено доисторическое поселение и клад из около пяти сотен артефактов бронзового века. В найденном поселке, существовавшем примерно между 1300 и 1000 годами до нашей эры, проживало 100-150 человек, представляющих урнопольскую культуру. Для названого течения был характерен особый обряд кремации и погребения. Глиняные урны с прахом умерших хоронили в полях, причем, не оставляя насыпей. Недавнее открытие, совершенное здесь международной командой археологов из Австрии и Польши, стало самым значимым. А именно: у стены одного из свайных домов на небольшой глубине выявлена золотая чаша возрастом более 3-х тысяч лет. Небольшое по размеру изделие высотой всего лишь 5 сантиметров и диаметром в 20 см выполнено из тонкой металлической пластины. Нехарактерный для данной местности, состав сырья (90 % золота и по 5 процентов серебра и меди) озадачил ученых.

Уникальный клад возрастом 3000 лет

Уникальный клад возрастом 3000 лет

   Не меньший интерес вызвал орнамент, украшающий поверхность чаши: на ее дне искусно выгравированы солнечные лучи, а по бокам – рельефные круги, ромбы и точки. Рисунки наносились путем давления на лист специальным инструментом. Внутри находились 4 предмета, 2 из которых – это драгоценные браслеты из спиральной проволоки. Другие два представляют собой остатки ткани или кожи, предварительно скрученной в рулон и затем обмотанной проволокой из золота. Возможно, уникальные ценности использовались жителями старинного поселения во время ритуалов поклонения культу Солнца.

На сегодня известно о 30 случаях находок подобных чаш. Ранее их уже находили в других европейских странах (в Испании, Франции, Швейцарии, Германии и Дании) в качестве единичных экземпляров. В Австрии же многочисленные артефакты без выявленных следов износа и повреждений находились в одном месте (на дне давно высохшего мелкого водоема: ручья или болота). Среди них: ножи, булавки, керамические сосуды и кости животных. Данный факт дает все основания говорить, что предметы намеренно бросали в воду в религиозных целях, как подношения божествам.

На этом этапе раскопки не завершились, и мы еще обязательно услышим о новых открытиях.